Новости Оскола » Blog Archives » Выбираем!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выбираем!

10.10.2012

В области установлены системы видеонаблюдения за ходом выборов

В единый день голосования 14 октября на территории области пройдут выборы губернатора области, дополнительные выборы в Белгородскую областную Думу по пятому избирательному округу Белгорода, а также выборы депутатов Совета депутатов Старооскольского городского округа Белгородской области 2 созыва. Основным отличием старооскольских выборов для избирателей станет то, что они пройдут по смешанной системе. Соответственно, 13 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 12 — по мажоритарным одномандатным округам. Проще говоря, избиратели Старооскольского городского округа  получат сразу три бюллетеня. Один — для голосования за партию, другой — с кандидатами-одномандатниками, а третий – для выбора губернатора.

4 октября из  Белгородской областной типографии передали представителям облизбиркома 1 миллион 232 тысячи отпечатанных избирательных бюллетеней для голосования на выборах губернатора.

Программно-аппаратными комплексами оснащён 1231 избирательный участок региона — в день выборов губернатора с 950 из них будет вестись online-трансляция, а на 281 участке будет осуществляться запись проведения выборов без доступа в сеть Интернет. Работы по монтажу и настройке программно-аппаратных комплексов были завершены 5 октября в соответствии с ранее утвержденным планом-графиком. Записи с установленных на избирательных участках камер будут сохранены на компьютере, входящем в состав ПАК и переданы в центр обработки данных (ЦОД) «Ростелекома», в котором будут храниться в течение года. В день голосования для ликвидации возможных аварий и решения внештатных ситуаций на дежурство заступят 364 специалиста компании.

К общественным активистам готовы присоединиться и молодые юристы региона – участники еще одного проекта «За чистые выборы». Принять участие в голосовании 14 октября и обеспечить легитимность выборов губернатора вызвалось около 1500 человек. В эти дни все они сели за парту. Как общаться с членами комиссий? Как быть, если наблюдателя не пускают на избирательный участок? Что делать, если заметил нарушение законодательства? На обучающих семинарах руководители проекта дают ответы на все вопросы.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.