Новости Оскола » Blog Archives » Министр уехал, а вопрос остался
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Министр уехал, а вопрос остался

10.10.2012

 Старый Оскол посетил министр образования и науки

В субботу, 6 октября, в Старом Осколе ожидалась встреча с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Официальные лица на вопросы о месте и времени прибытия высокого гостя отвечали, что ничего пока не знают и вообще — чем нам, независимой газете, интересен визит министра образования? Эка-де невидаль, сходили бы лучше на субботник… Однако наши читатели сообщили (за что им огромное спасибо!), что министр должен заложить камень на месте будущего студенческого общежития технологического института — филиала Московского института стали и сплавов  и назвали точное время торжественной церемонии.

В час Х корреспонденты «НО» появились на месте и были встречены неласково: «А вам-то что здесь нужно? Регламент встречи всё равно расписан так, что времени пообщаться с прессой у министра не будет!» Тем не менее, мы-таки решили дождаться господина министра: гости такого уровня в Старый Оскол приезжают не каждый день. Да и новость, согласитесь, очень для города важная и хорошая — действительно замечательно, что у ведущего вуза города появится свое общежитие.

Министра ждали около часа. Преподаватели и студенты, журналисты и представители власти кутались в шарфы и куртки на холодном ветру. И больно было смотреть на девочек-ведущих, вынужденных стоять и мёрзнуть в лёгоньких белых блузочках. О здоровье будущих мам побеспокоиться никто и не подумал…

Наконец  Дмитрий Ливанов появился. Произнёс краткую, но ёмкую торжественную речь. Вместе с и.о. губернатора области Евгением Савченко, мэром Старого Оскола Павлом Шишкиным и и.о. ректора МИСиС Алевтиной Черниковой закрепил памятную табличку на камне, установленном на месте будущего общежития, поблагодарил за тёплый приём и отправился знакомиться с работой вуза, встречаться со студентами, аспирантами и преподавателями…

По сообщениям пресс-службы СТИ НИТУ «МИСиС», строительство общежития финансируется из федерального и областного бюджетов. Студенческое общежитие будет рассчитано на 552 места. Построят его в непосредственной близости от главного корпуса вуза.

«Для того чтобы в Старооскольском филиале «МИСиС» учились лучшие студенты не только из Старого Оскола, но и из других городов, вузу было необходимо иметь общежитие», — отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По мнению и.о. ректора головного вуза Алевтины Черниковой объединение усилий власти, бизнеса и научного сообщества позволит создать на базе СТИ НИТУ «МИСиС» имени Алексея Угарова мощный инновационно-образовательный комплекс.

На встрече с министром студенты и молодые ученые получили возможность задать вопросы – их волновали проблемы интеграции бизнеса, производства и образования; ситуация с трудовой миграцией в России, перспективы создания технопарка в Старом Осколе. Беседа вышла живой, интересной, поэтому и продолжалась гораздо дольше отведенного регламентом времени. В ее завершении студенты вручили Евгению Савченко, Дмитрию Ливанову и Алевтине Черниковой памятные адреса.

Наталья ЧЕРНОВА

P.S.  Нам же так и не удалось задать вопрос, который интересует не только журналистов, но и каждого думающего россиянина: продолжит ли господин Ливанов курс на «выращивание грамотных потребителей» (объявленный его предшественником Андреем Фурсенко) или всё-таки на смену надоевшим  реформам придет нормальный образовательный процесс? По нашему мнению, потребителей у нас и так более чем достаточно – а вот производителей маловато…

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.