Новости Оскола » Blog Archives » За себя и за того парня…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За себя и за того парня…»

17.10.2012

Если вы не хотите платить по чужим счетам, то должны сами об этом побеспокоиться

В редакцию позвонила жительница дома №14 мкр. Весенний. Она сообщила, что один из жильцов, проживающий в этом доме уже много лет, не платит по счетам за воду и электричество в связи с тем, что не прописан там.

— Получается парадокс: если в квартире счетчиков нет, и никто не прописан, значит, по счетам можно не платить?  — возмущается пенсионерка. — В ООО «ЖЭУ-7/1» мне объяснили, что, как ни странно, это действительно так. В платежном документе говорится: «при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета − оплата услуг указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)». Так что плата за электричество и воду может начисляться только гражданам, прописанным в данной жилплощади. А проживает ли в квартире кто-нибудь по факту, существующими правилами не учитывается.  Выходит, честные квартиросъёмщики, вынуждены оплачивать услуги «за себя и за того парня»?

За комментариями «Новости Оскола» обратились к юристам. Оказывается, ситуация вовсе не безнадёжна.

В настоящее время появилась тенденция не оплачивать коммунальные платежи собственниками жилья. Принцип прост: собственник квартиры при приобретении квартиры не прописывается там, а впоследствии сдает ее неограниченному числу людей, либо проживает сам со своей маленькой семьей, при этом будучи прописан по другому адресу. Таким образом, собственник экономит на коммунальных платежах (газ, холодная и горячая вода, электричество, водоотведение).  Все эти платежи начисляются на каждого зарегистрированного в квартире человека (основание – Правила предоставления коммунальных услуг гражданам). А при подсчете общедомового потребления и последующем распределении платы за коммунальные услуги, вы платите за таких соседей.

Как с этим бороться? К сожалению, это подробно не прописано в законе, но у вас все равно есть выход. Вышеупомянутые правила предоставления коммунальных услуг гражданам не запрещают определять размер платы за услуги из расчета фактически проживающих в квартире граждан — так и делают многие управляющие компании. Легализовать такой способ вправе общее собрание собственников квартир в доме. Решением собрания целесообразно утвердить документ, подтверждающий количество проживающих в квартире. Таким документом может быть акт о выявлении количества жильцов. Такой акт может быть представлен в управляющую компанию старшими по подъезду или самими собственниками квартир. Акт должен быть подписан представителем управляющей компании и собственником (нанимателем) квартиры, в отношении которой составлен акт. Если собственник (наниматель) отказался подписать документ, это должно в нём быть отражено. Кроме того, акт должны подписать иные заинтересованные лица, например, соседи, которым приходится платить за фактически проживающих. В дальнейшем акт будет являться не только основанием для взимания платы за коммунальные услуги, но и доказательством наличия задолженности в случае судебного разбирательства.

Наш закон далеко не совершенен, жизнь еще сложнее, но все-таки в нашем обществе еще можно отстаивать свои права, главное этого хотеть. Удачи Вам в борьбе за свои права!

Мария КРЫСОВА, Антон АРТЁМОВ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.