Новости Оскола » Blog Archives » На помощь могут рассчитывать не все
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На помощь могут рассчитывать не все

17.10.2012

В связи с принятием закона Белгородской области от 05.12.2011 года № 86 «О внесении изменений в Социальный кодекс Белгородской области» основные положения его статей, касающиеся оказания мер социальной защиты малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, претерпели значительные изменения.

За более подробными комментариями «Новости Оскола» обратились к начальнику отдела по  социальной защите малоимущего населения управления социальной защиты населения Светлане Щедриновой.

— С 1 января 2012 года упразднено назначение периодического пособия малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Указанным категориям граждан будут предоставляться меры социальной защиты в форме социальных выплат в виде единовременных пособий и пособий на основе социальных контрактов,  — рассказала Светлана Ивановна. — Правом на получение единовременного пособия обладают граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В частности, в случае получения материального ущерба от пожара или стихийного бедствия, необходимости неотложной оплаты медицинских услуг малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также тем, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума более чем на 150 процентов. Имеют право на получение пособий малоимущие многодетные или неполные семьи, в которых имеются дети до восемнадцати лет (учащиеся — до двадцати трёх лет), в том числе те, где один или оба родителя являются инвалидами или студентами очной формы обучения. Ещё могут обратиться за помощью малоимущие семьи, в которых имеются дети, находящиеся под опекой и (или) попечительством, малоимущие одиноко проживающие инвалиды I и II групп и пенсионеры, а также одинокие супружеские пары. Всем вышеперечисленным категориям пособие предоставляется при условии, что гражданин является нетрудоспособным, а семья не имеет в своем составе трудоспособных неработающих членов семьи. Также единовременное пособие могут получить малоимущие беременные женщины и малоимущие неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие в установленном порядке уход за детьми-инвалидами в возрасте до восемнадцати лет, инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебно-профилактического учреждения, и лицами, достигшими восьмидесяти лет. Но немного на других условиях: пособие им предоставляется, если в семье нет трудоспособных неработающих членов семьи.

Беседовала Наталья ЧЕРНОВА.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.