Новости Оскола » Blog Archives » Акробатическая эстафета
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Акробатическая эстафета

24.10.2012

Уличные гимнасты творят настоящие чудеса

 В субботу, 20 октября, в парке у «Были» прошли очередные соревнования оскольских турникменов.

В этот раз присутствовали около 50 спортсменов. По словам организатора Хорена Арутюняна, всего в городе около 150 ребят увлекаются этим красивым видом спорта, но многие опытные турникмены стали студентами и разъехались из Старого Оскола в вузы других городов.

Акробатика на турниках всего несколько лет назад начала набирать популярность среди молодёжи. Мало кто занимается пять лет. По словам Хорена, большинство ребят в этом спорте всего год-полтора. Но уже показывают вполне неплохие результаты. Среди спортсменов и те, кому уже за двадцать и совсем малыши. Самому юному участнику, Егору Золотых, второкласснику из 3-й школы, всего восемь лет. Но старания и упорство мальчика заслужили горячее одобрение старших товарищей.

Вообще же, акробатические упражнения на турниках имеют богатую и многолетнюю историю. В 1947 году, вернувшись с фронта, молодой акробат Евгений Иванов организовал среди молодёжи спортивно-акробатическую секцию по занятиям на турниках, брусьях, кольцах. Сам монтировал спортивные снаряды, сам разрабатывал планы тренировок. Акробаты кочевали с места на место много лет:  самый первый акробатический кружок работал в Доме пионеров (сейчас в этом помещении расположен один из банков), затем – в том здании, где теперь находится старооскольский театр – как раз в малом зале. Оттуда акробатов переселили в школу №2 (теперешнее управление образования), затем – в небольшое помещение на месте нынешнего кинотеатра «Октябрь»…  И лишь после десятилетий кочевой жизни стараниями Евгения Андриановича была открыта первая в нашем городе спортивная школа на Коммунистической,  действующая до сих пор.

Теперь старейшему спортсмену Старого Оскола уже 90 лет. Сила в руках не та, что раньше. Однако Евгений Андрианович по-прежнему душой болеет за физкультуру и спорт, за здоровую молодёжь, за спортивные достижения. На соревнованиях турникменов намётанный глаз опытнейшего тренера сразу разглядел потенциальных чемпионов:

— Вон тот парнишка в белой футболке – просто молодец! Отлично, отлично выступил, —  отметил Евгений Андрианович. – Сила тут есть у многих ребят. Но у этого – такая чистота исполнения, такая безупречная координация движений, такой контроль за мелкими элементами, что залюбоваться можно. А маленький Егор – какой он старательный, как упорно стремится к вершинам достижений. Если не перегорит в нём стремление к победе – из мальчика вырастет чемпион! Порадовали сегодня меня наши ребята от души. И правильно то, что они не «варятся в своём соку», а активно пропагандируют своё увлечение. Нужно больше заниматься спортом, ведь физкультура – это здоровье. Если каждый из ребят приведёт на турники хотя бы по паре товарищей, а те – ещё и ещё, то вся молодёжь будет вести здоровый образ жизни, забудет про алкоголь и сигареты.

Победителям соревнований Евгений Андрианович вручил отличные и нужные призы – напульсники из натуральной кожи. А остальным участникам достались сладкие подарки от ветерана спортивной акробатики. Старейший спортсмен города уверен: юные турникмены с достоинством приняли эстафету и не уронят акробатическую честь Старого Оскола.

Наталья ЧЕРНОВА

Старейший тренер города с будущим чемпионом

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.