Новости Оскола » Blog Archives » Ледниковый период
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ледниковый период

31.10.2012

Жителям мкр. Макаренко не хватает тепла

Неделю назад в редакцию «НО» пришло письмо от жителя мкр. Макаренко, 18, Владимира Мещерякова. Под обращением Владимира Дмитриевича подписались ещё 16 жителей того же дома. Это жильцы квартир: № 12, 13, 21,24, 30,32,33 и других.  Многолетний холод в квартирах — их постоянная головная боль. Жители 18-го дома жалуются, что они замерзают, а от ЖЭУ помощи, «как от козла молока». Каждый год одна и та же «басня» – приходит комиссия, дает заключение: да, температура батарей и температура в комнатах не соответствует нормам. Но теплей-то от заключения не становится! Тем не менее, на общем собрании жильцов весной этого года главный инженер пообещала «железобетонно»: проблема будет решена.

Кабы не было зимы

Спустя неделю мы решили проверить, не изменилась ли ситуация в лучшую сторону. Действительно, погода в доме Мещеряковых — не айс. Точнее, как раз-таки самый настоящий айс (по-английски ice – значит «лёд», — ред.). Холодок пробегает по телу. Батареи не теплее парного молока. Отопительный сезон начался, но проблема так и не сдвинулась с мертвой точки.

Раиса и Владимир Мещеряковы уже и батареи “нарастили”. Окна поставили пластиковые с тройным стеклопакетом. Немного стало теплее. Но все же.

— А представьте, если зимой так будет,- говорит Раиса Константиновна. Её полностью поддерживает и соседка Юлия Шипилова, которая мерзнет не меньше. Шипиловым даже пришлось утеплять стены, чтобы совсем не окоченеть от холода. Жильцам приходится спасаться от холода с помощью обогревателей, а это, заметьте, дополнительные затраты на электроэнергию, и затраты немалые! Так это еще морозец не стукнул. А что будет дальше?

Точка кипения

У ЖЭУ-6, под чьим крылом  находится 18-й дом на Макаренко, на сей счет свое мнение. На все наши «почему?» нашлись ответы. Главный инженер Раиса Саидова уверена, что еще не время бить тревогу. За окном ведь плюсовая температура. А температура теплоносителя зависит от температуры наружного воздуха.

— Отопительный сезон фактически не начался. Если будет зима суровая, тепловые сети будут выдавать параметры, какие положено, и у вас будут горячие батареи. У нас с ними сотрудничество, и они еще ни разу никому не отказали. Пока мы не можем судить об отоплении, на улице еще тепло. Как только будет хотя бы нулевая температура, мы пригласим «Роспотребнадзор», контролера из тепловых сетей. Вам замерят температуру в квартире. Если тепловые сети «дадут добро» на увеличение сопла, то увеличим. Сами мы не имеем права на такую самодеятельность. Я думаю, что в этом году будет теплее, так как ремонт в подъезде прошел: поставили пластиковые окна по лестничной клетке, поставили двери, в подъезде работает отопление — уверена главный инженер. На вопрос, почему та же история с отоплением была и в прошлом году, Раиса Саидова ответила, что Мещеряковы не обращались в ЖЭУ. Обращалась другая жительница этого дома, и проблема была решена.

— Мы вызвали теплосети. Пришел контролер, замерил температуру. Она составляла 190. Да, это норма. Но контролер согласилась, что при такой температуре жить невозможно. Поэтому нам было выдано предписание — увеличить сопло,- говорит Раиса Саидова.

От редакции. Странное дело… По словам главного инженера выходит, что никто из 16 подписавшихся под письмом в редакцию, ни разу не обращался в ЖЭУ за помощью. Откуда же тогда жильцы взяли ежегодные заключения комиссий о том, что температура батарей в их квартирах явно недостаточна? И почему в помещении самого ЖЭУ-9, которое находится в том же 18-м доме, тепла вполне достаточно для комфортной работы в зимнюю стужу?

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

Пока верстался номер, с редакцией связался Николай Мишустин, житель мкр. Юбилейный. Он также столкнулся с равнодушием ЖЭУ-1 и вышестоящих инстанций, но сумел заставить чиновников работать. Несколько лет староосколец безрезультатно стучался в закрытые двери. В их доме не было горячей воды — её температура составляла лишь около 35 0. Ситуация пошла в гору только после обращения в Старооскольскую городскую прокуратуру. Николай Иванович пояснил, что от прокуратуры пришло извещение, что письмо было отправлено в в г. Белгород в Государственную жилищную инспекцию главному государственному жилищному инспектору Александру Толстому. Через некоторое время приехал помощник главного инспектора, и вопрос решился в два счёта.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.