Новости Оскола » Blog Archives » Если в кране нет воды…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Если в кране нет воды…

31.10.2012

Жителям улицы Богатырской советуют набраться терпения

— К половине села тянут водопровод, а к нам — нет! – возмущался житель деревни Готовьё Николай Сорокин. – Тут всего-то и нужно сто лишних метров прокопать. Разве мы не такие же люди? Мы тоже хотим, чтоб у нас было централизованное водоснабжение. Жители нашей улицы готовы заплатить за работу, но работники «Водоканала» не хотят пойти нам навстречу, а сельская администрация бездействует. Разберитесь!

Между Центральной и Богатырской улицами действительно ведутся работы по прокладке водопровода. Поговорив с мастером участка по эксплуатации сетей, Сергеем Ширинских, мы выяснили, что работа будет завершена уже через неделю, осталось лишь проложить ещё 400 метров трубы, сделать врезку, провести опрессовку и обеззараживание, сдать пробы воды на анализ – и жители Центральной получат воду. А что же жители Богатырской? По словам Сергея Ширинских, никаких указаний руководства работники «Водоканала» на это счёт не получали, хотя никаких технических сложностей в том, чтобы протянуть водопровод на соседнюю улицу, специалисты не видят.

За разъяснениями спорной ситуации мы обратились в управление Обуховской сельской территории. Заместитель начальника управления Ольга Головачко рассказала, в чём тут дело.

— Раньше на Центральной вода была, пока работала водонапорная башня на старом колхозном дворе. Но вот уже пять лет как башня пришла в негодность, вода оттуда больше не соответствует санитарным нормам. И перед выборами жители Центральной обратились за помощью в общественную приёмную ОЭМК. Руководство комбината пошло навстречу пожеланиям жителей и выделило средства на подключение водопровода от двух водонапорных башен Обуховского мясокомбината. Теперь вода на Центральной будет. А жители Богатырской вовремя за помощью не обратились – вот никто и не побеспокоился об их нуждах. Однако ситуация не безнадёжна. Дело в том, что по программе «Чистая вода» уже в будущем году планируется построить ещё одну водонапорную башню, как раз за Готовьём. Эта башня сможет обеспечить водой и жителей крайних улиц Обуховки, и хутор Семаевку Городищенской сельской территории, и оставшиеся пока без водопровода дома в Готовье. Нужно только набраться терпения.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.