Новости Оскола » Blog Archives » NON – STOP
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

NON – STOP

07.11.2012

Cтроительство автозаправки рядом с мкр. Северный не прекратилось, несмотря на протесты жителей

В номере от 24 октября 2012 года мы уже писали о строительстве АЗС в мкр. Северный. Жильцы категорически против автозаправки. С момента выхода номера ровным счетом ничего не изменилось. В связи с этим было организовано очередное собрание.

Ни слуху, ни духу

— Мы изучали правила землепользования и застройки города, которые опубликованы на официальном сайте администрации. Там сказано, что зона мкр. Уютный относится к зоне жилой застройки многоэтажными домами, школами, детскими садами. Поэтому мы считаем, что здесь нарушены правила землепользования. К тому же, жителей должны были проинформировать и выслушать их мнение,- пояснил один из жильцов, Евгений Иванов. Обращения в вышестоящие инстанции пока не принесли своих плодов. Написать пришлось в Старооскольскую городскую прокуратуру, в областную прокуратуру, главе администрации и т.д. Пока нет ни ответа, ни привета. Пришло лишь письмо из областной прокуратуры, где указано, что все было переадресовано главе администрации города. Замкнутый круг получается. Обращались жители и к своему депутату Евгению Согуляку. Они неоднократно приглашали его на собрание жильцов, но безрезультатно. Ни на одно собрание он не явился.

Мнение жителей никого не волнует .
А ведь здесь (по мнению редакции) уместнее были бы детсад и школа.
Но, видимо, призывать: «Рожайте, рожайте!» — гораздо легче, чем сделать что-то доброе и полезное
для детей или родителей.
…Автозаправка, конечно, выгоднее. На сегодняшний день. А о завтрашнем думать неохота,
задолго до нас сказано: » После нас — хоть потоп». Или взрыв вблизи жилых домов?

Без бумажки ты…

Чтобы хоть как-то развеять сомнения, снова отправляемся на стройку, чтобы посмотреть документы. Вместо предыдущего прораба уже другой. Ничего кроме ордера он не предъявил. Но, по крайней мере, в отличие от предыдущего документа, в данном ордере есть номер, подпись начальника Управления архитектуры и градостроительства Елены Дячук. Данный ордер разрешает проводить лишь земляные работы, а здесь почему-то и бетонные работы ведутся уже полным ходом. Внятных ответов на наши «почему» от новоиспеченного прораба Константина Галькина получить не удалось. На вопрос жильцов, а имеется ли паспорт застройки, он ответил, что все остальные документы необходимо требовать у заказчика.

У нового прораба уже есть ордер на проведение земляных работ

— На прошлом собрании нам не был предоставлен ордер на проведение земляных работ. На сегодняшний день нам предоставлено это разрешение, но ведутся уже бетонные работы, которые в ордере не согласованы. Администрация города не дает ответа, на вопрос, что здесь происходит, будет ли стройка и не идет на контакт. Ведь нет ни паспорта строительства, непонятно, когда начаты эти работы, кем они разрешены, каковы сроки окончания строительства? Прокуратура никак не реагирует. Но я считаю, что с производителей работ необходимо взять объяснение и прекратить стройку до полного согласования,- говорит житель ИЖС «Северный» Иван Чубыкин.

Кристина ГОДОВНИКОВА

А здесь и бетонирование уже ведется полным ходом.
А ордер снова получат. Задним числом.
Интересно, у нас ЛЮБОЕ разрешение можно получить вот так?   Вчера сделав, а завтра спросив?

В ТЕМУ

Тем, кто легко выдает разрешения на строительство АЗС вблизи жилых домов, хочется напомнить, про взрыв, прогремевший на газовой автозаправке на ул. Чапаева недалеко от мкр. Буденного 9 ноября 2010 г. По утверждению жителей, тогда взрывная волна накрыла все северо-восточные микрорайоны, в жилых домах на ул. Чапаева выбило окна и покорежило двери. Полностью было разрушено недостроенное здание около АГЗС, в питомнике «Зеленстроя», находившемся рядом с АГЗС погибло около тысячи саженцев туй. По утверждениям специалистов, если бы пожарные не успели отогнать пламя от уцелевших газовых цистерн, больших разрушений и человеческих жертв было бы не избежать. По словам Владимира ЖИГАЙЛО, на тот момент начальника УВД по г. Старый Оскол, причиной взрыва стало ДТП и нарушение техники безопасности. На следующий день после взрыва оскольчане начали активно обсуждать, стоит ли убирать заправки за черту города. Разрешения же, выданные строителям АЗС рядом с Северным указывают на то, что ныне власти считают АЗС и АГЗС абсолютно безопасными объектами.

АЗГС на ул. Чапаева. 9 ноября 2010 г.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.