Новости Оскола » Blog Archives » ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ. Взрыв в Пушкарской слободе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ. Взрыв в Пушкарской слободе

13.02.2013

Мнение специалиста

В прошлом номере мы опубликовали статью, в которой рассказали о взрыве в Пушкарской слободе.  Самые разнообразные предположения о причине взрыва и отсутствие комментариев от официальных лиц подтолкнуло нас обратиться за помощью в СТИ НИТУ «МИСиС» к профессору, кандидату технических наук, заведующей кафедрой химии Людмиле Николаевне Крахт.

Мы описали картину произошедшего и попросили её как специалиста в области химии предположить, в чём причина:

«Такой взрыв, — глядя на фотографии, рассуждает Людмила Николаевна, — мог произойти от наличия газового баллона. Но в этом случае непременно должны остаться фрагменты баллона. Версия о взорвавшемся самогонном аппарате не вызывает у меня доверия: не способно это устройство породить такую взрывную волну. А предположение о скопившемся метане – вообще из области фантастики. Откуда в погребе могла появиться такая концентрация природного газа, способного взорваться? Это возможно лишь в шахтах, где ведутся природные разработки, но не в погребе. А банки с солениями, ну согласитесь, даже ели б и взорвались – гараж бы не разрушили. Это однозначно газ. Тем более, что, очевидно – взрывная волна была направленного действия (на фото руины от гаража, у которого и крыши-то не осталось. А банки в погребе, со слов мужа пострадавшей, целы все до одной). Для меня наиболее вероятной причиной трагедии представляется утечка газа из трубы. И как следствие – взрыв. Но опять-таки: неужели не взяли анализы из этого гаража и погреба под ним? Следы газа должны были остаться. И можно тогда определить его природу и происхождение».

Действительно, странная ситуация… Экспертизу кто-то делал? Где результаты? Почему молчание?

Ольга УЛЬЯНОВА

Взрыв есть, а дела нет

В попытках выяснить, что же на самом деле произошло в доме Пушкарской слободы, редакция «НО» обращалась с вопросами в самые различные службы: к участковым инспекторам, в УМВД, следственный комитет, прокуратуру, Отдел Государственного пожарного надзора Старооскольского городского округа Главного управления МЧС России по Белгородской области и даже в Совет Безопасности при горадминистрации.

Увы, судя по ответам, которые мы услышали, данный случай не находится в компетенции ни одного из этих органов. Остальное же – кто все-таки занимается расследованием взрыва (и занимается ли вообще), проводились ли какие-нибудь экспертизы, и кто в конце концов виноват, что женщина, получив тяжелые ожоги до сих пор находится в больнице и перенесла уже три операции – осталось неизвестным.

Ну а пока дело блуждает в поисках компетентных спецов, по словам соседей, газовые службы оперативно выкопали и куда-то увезли отрезок трубы, проложенной вблизи гараже, мотивируя это тем, что, якобы сами нечаянно задели ее экскаватором.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.