Новости Оскола » Blog Archives » Проверьте плотины!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проверьте плотины!

20.02.2013

14 февраля прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Старооскольского городского округа. На повестку дня была внесена тема: «Об организации работ по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории округа».

Провел мероприятие заместитель главы администрации округа – секретарь Совета безопасности, председатель комиссии А.Г. Науменко.

О ходе работ по поставленным вопросам доложили: гидрохимик Старооскольской комплексной лаборатории по мониторингу окружающей среды Н.А.Семенова, главный государственный ветеринарный инспектор г. Старый Оскол и Старооскольского района В.Б.Сорокин, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Е.В.Катаева, и.о. заместителя начальника полиции УМВД России по городу Старому Осколу В.С.Криулин, руководители служб по делам ГО и ЧС, жизнеобеспечения и развития округа, начальники управлений сельских территорий, представители задействованных предприятий.

По словам специалистов, настоящее половодье нам не грозит. Таяние снегов постепенное, значит, и паводок будет спокойным. Тем не менее, 95 подразделений и личный состав в количестве 981 человека находятся в «боевой готовности». Для ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций выделено 46 100 тысяч рублей, тяжёлая техника, плавсредства, автобусы для возможной эвакуации людей из зон затопления. Разместить их в случае необходимости планируется в зданиях кооперативного и медицинского техникумов, спортзале завода АТЭ, школах № 9 и 14, а также в детсаду в мкр. Углы. Готовы службы и к восстановлению дорожного покрытия и электроснабжения, если такая необходимость возникнет. Также очищена ливневая канализация у рынка «Юбилейный» — как раз тот участок, что приносил больше всего проблем.

Тем не менее, обращаясь к жителям городского округа, председатель комиссии, зам. главы округа Александр Науменко отметил, что и сами они тоже должны следить за порядком. В прошлом году был случай подтопления на ул. Пограничной: один из жителей выкинул весь мусор с огорода в Рудку, перегородив русло ручья. Прошёл дождь – затопило соседей… Есть претензии и к владельцам частных прудов. Никто из них ни разу не пригласил специалистов-водолазов, чтобы обследовать плотины под водой. Осмотры проводятся только сверху. Хотя есть и такие плотины, которые даже не оборудованы вентилями для экстренного сброса воды в случае необходимости. Только насыпная дамба, и всё.  Если же тело плотины не выдержит напора воды, отвечать за разрушения придётся владельцу этой плотины. С 4 марта начнутся плановые проверки прудов, и собственникам нужно поторопиться с обследованиями  своего имущества.

В случае аварий на гидротехнических сооружениях нужно звонить по телефонам Единой диспетчерской службы: сотовый: 112, городской: 01, или по телефону: 42-51-39.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.