Новости Оскола » Blog Archives » В бодром здравии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В бодром здравии

13.03.2013

Порой с наступлением «золо­того» возраста пожилые люди теряются и замыкаются в себе. Чтение нотаций потомкам, сериалы длиной в Великую китайскую стену и вязание носков не приносят удовольствия. А многие пенсионеры  совсем одиноки. Чтобы не быть обремененными грузом свободного времени, им в помощь создаются клубы для ветеранов труда и пенсионеров. Есть такой и в нашем городе. Называется он «Бодрость». 27-й год клуб ветеранов труда и пенсионеров доброжелательно принимает своих гостей. Находится он в ДКиТ «Комсомолец». Вот уже не один десяток лет руководитель клуба Екатерина Протопопова встречает своих «подопечных» со словами: «Здравствуйте, мои дорогие. Я очень рада видеть вас в добром здравии!». Правда, к сожалению, некоторых участников клуба уже нет в живых. Но на смену им приходят новички. Есть здесь и те, кто полжизни посвятил клубу, посещают его с самого основания и по сей день. Это, например, Хамида Бамиахметова, Ольга Ермакова, Анна Мишурова и др. Екатерину Павловну «подопечные» называют ласково – «наша мамочка».

— Раньше приходили и ветераны войны, — рассказывает руководитель Екатерина Павловна. — А теперь у меня осталось несколько детей войны и тружеников тыла. Остальные — просто пенсионеры. Наша задача — организовать досуг для людей, которые вышли на заслуженный отдых. Просто кто-то к этому готов, а кто-то нет. А пенсия ждет каждого. Приходят сюда и совсем одинокие люди. Кто-то потерял семью, остался один. А здесь они находят себе друзей, общаются, накрывают столы, друг друга угощают, делятся рецептами. Некоторые  даже находят вторую половинку.  Для них «Комсомолец» — второй дом. Встречаются участники клуба два раза в месяц в любую погоду: дождь, снег, метель. И не дай бог встреча сорвется по какой-либо причине. Для них – это целая трагедия. Поэтому, в таких случаях я стараюсь перенести заседание клуба на другой день.

Отдушина

Собрание членов клуба длится около трех часов. Пенсионеры на них приходят нарядные, как на праздник. Их «развлекательное меню»  весьма разнообразно — начиная от неформального общения и заканчивая танцами. Здесь всегда рады гостям. Когда приходят самодеятельные артисты, их встречают с удовольствием, угощают сладостями. Кроме того, в клубе уже сложилась добрая традиция — всех участников поздравлять с Днем рождения. Время от времени Екатерина Павловна поощряет участников за активность. Они получают грамоты и благодарности, что им всегда в радость. Говорят на заседаниях и о здоровье, и о поэзии. На встречи приглашают врачей, писателей из Общества современных авторов.

— Конечно же, это категория людей, к которым нужен особый подход. Вообще, к людям необходимо относиться терпимее. Вместе с ними я повзрослела, набралась терпения. Они меня многому научили и многое поменялось в моем характере, — подытожила Екатерина Протопопова.

ФизкультУРА!

Есть в ДКиТ «Комсомолец» и другой клуб. Его костяк также составляют пенсионеры. Это клуб оздоровительной физкультуры «Здоровье». Здесь упор делается на физическую нагрузку. Его руководитель Нина Насонова рассказала, что раньше клуб такого размаха не имел. Это сейчас в ее группе более 30 человек. А сперва занятия проводились на Хмелева. Собралось 6 человек энтузиастов-добровольцев, да начали заниматься. Чуть позже перекочевали в «Комсомолец». Сейчас занятия проходят 2 раза в неделю. Активных участников становится больше и больше. Нине Петровне 75 лет, но истинный возраст, пожалуй, выдал бы только паспорт.

— «Девчонкам» нравится. Они у меня общительные. Ходят охотно. Мы делаем разные упражнения, направленные на то, чтобы не болели мышцы, суставы. Все-таки уже возраст. Занимаемся по 2 часа: у станка, разминаем шею, плечи, отжимаемся, делаем упражнения для пресса,- рассказывает руководитель Нина Петровна. Одна из участниц клуба Любовь Зуева говорит, что клуб посещает уже 4-й год.

— Но многие и дольше ходят. Я прихожу, потому что необходимо быть здоровым, вести активный образ жизни. Стараюсь по возможности ходить регулярно. Но, конечно же, жизнь — есть жизнь. Смотрю по обстоятельствам. У нас здесь хорошая нагрузка. Поочередно разминаются все суставчики. Здесь же пенсионеры. У нас суставы болят. А такой заряд бодрости не позволяет им стать «мёртвыми»,- смеется Любовь Федоровна.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.