Новости Оскола » Blog Archives » О грядущих школьных реФОРМах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О грядущих школьных реФОРМах

10.04.2013

Ожидаемые изменения в образовании комментирует начальник отдела общего образования Старооскольского УО Ирина Геннадьевна Ушакова


Одежду – к стандартам

— Депутаты областной Думы разрабатывают законопроект о введении единой школьной формы на территории нашего региона. В то же время идут разговоры о том, что с 1 сентября единая школьная форма будет обязательной по всей стране. Модельер Зайцев даже уже представил свои образцы, довольно нелепые и не очень дешёвые: минимальная стоимость комплекта – 3 тысячи рублей.

— Я так понимаю, что пока идёт только обсуждение, рассматриваются различные варианты.
В Федеральном законе «Об образовании», который сейчас действует, определено, что требование единой формы относится к компетенции образовательного учреждения. С 1 сентября 2013 года вступает в силу новая редакция этого закона. И в ней чёрным по белому написано: «Требования к одежде обучающихся отнесены к компетенции образовательной организации».
Решение о единой форме вправе принимать как отдельное учреждение, так и отдельный класс, то есть родительский комитет. В первую очередь единая форма способствует устранению признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками, снятия психологического дискомфорта, укреплению имиджа образовательного учреждения. Введение стандартной одежды воспитывает чувство принадлежности, гордости за свою школу, лицей или гимназию.
Наличие единой школьной  формы снимает остроту проблемы выделения среди сверстников по внешнему виду, дисциплинирует, приучает к порядку.

Приём «по прописке»?

— Действительно ли теперь первоклассников записывают только в ту школу, рядом с которой они живут?

— Закон вступил в силу ещё в мае 2012 года. Уже в прошлом году мы работали в соответствии с новым порядком правил приёма в школу. Если ребёнок прописан на закреплённой за образовательным учреждением территории, то он в праве поступить в эту школу в период с 1 марта по 31 июля. А далее — с 1 августа по 1 сентября — в школу принимают всех желающих при наличии свободных мест.

— А как родители узнают, что в школе есть свободные места?

— В классе по нормативу должно быть 25 человек. Если такое количество не набирается до 1 августа, на сайте школы своевременно появляется информация о наличии свободных мест.
Таким образом, у детей, которые проживают на территориях, закреплённых за школами, появляется своего рода небольшое преимущество. У нас в городе есть учреждения, реализующие программы повышенного уровня, за которыми не закреплены территории, — это гимназия №18 и лицей №3. Родители будущих первоклассников имеют возможность собеседования со школьным психологом с целью определения уровня подготовленности ребенка к школе.

Платить или не платить?

— Нам в редакцию пишут и звонят читатели, взволнованные сообщениями о том, что с 1 сентября этого года образование будет платным.

— О платном образовании  не ведется речи! Очевидно, происходит подмена понятий «платное образование» и «платные услуги». Дополнительные платные услуги существуют в школах уже не первый год, но это сверх программного материала, исключительно по желанию. Школа предлагает свой ассортимент дополнительных услуг, исходя из своей материальной базы и кадровых возможностей. Например, наличие в школе химической лаборатории и квалифицированного специалиста позволяет расширить изучение предметного материала для увлеченных школьников, для тех, кто планирует в дальнейшем связать свою жизнь с химией.
Вообще, новый закон об образовании не предполагает никаких кардинальных изменений. Никаких оснований для беспокойства у родителей не должно быть.

Вопросы задавала Лариса Чащина

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.