Новости Оскола » Blog Archives » «Нам сверху видно всё – ты так и знай!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нам сверху видно всё – ты так и знай!»

17.04.2013

На помощь старооскольским экологам пришли высокие технологии

Сотрудники БГУ, кандидат географических наук Олег Анатольевич Чепелёв и его коллега Эдгар Аркадьевич Терёхин проводят GPS-съёмку городского округа с беспилотного летательного аппарата. Первый запуск фанерного самолётика с гордым именем «Беркут» состоялся в минувшую среду на радость мальчишкам из Ламской слободы. В этот день удалость провести съёмки частного сектора вокруг железнодорожного вокзала, а также реки Оскол. Результаты потрясающие: на отснятых с высоты 200 метров кадрах отчётливо видны не только живописные свалки, места затопления и незаконного захвата территорий. При приближении можно рассмотреть даже предметы размером с обычный пластиковый пакет. А самое главное, экологам наконец удалось вычислить место сброса отходов ГСМ в ручей Рудка. На прошлой неделе в реку Оскол были сброшены нефтепродукты, предположительно – с очистных сооружений локомотивного депо.

В четверг же было решено заснять берега Оскольского водохранилища и часть земель Федосеевской сельской территории. С утра погода выдалась на славу, и «оскольское море» на снимках получилось великолепно. А после обеда поднялся ветер. На земле он не особенно заметен, но высоко в небе порывы ветра достигают 20-30 м/с, а это почти ураган: ветер такой силы сбивает с ног взрослого человека. Малыш «Беркут» повредил крыло и хвост, сражаясь со стихией, поэтому завершить всё намеченное не удалось.

Впрочем, уже в ближайшие дни дело будет продолжено. По словам начальника управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Надежды Витальевны Татаренко, из полученных снимков с помощью специальной компьютерной программы планируется составить подробнейшую карту городского округа.

В тот же день сотрудники управления по экологии совместно с представителями местных СМИ объехали предприятия и организации, расположенные в промзоне в районе цемзавода. Визиты были мирными: руководителям предприятий напомнили о начавшемся месячнике по благоустройству, вручили предписания об уборке прилегающих к предприятиям территорий. Очень порадовало то, что многие и без распоряжений «сверху» следят за порядком. Приятно зайти на территории ООО «ПромСтройИнвест», ООО ОЗДМ ДЕСКО», ООО «РИО». Чистота вокруг идеальная. Но, к сожалению, куда чаще предприниматели порядок наводят лишь «у себя», а о том, что чисто должно быть до самой проезжей части, забывают. Да и члены гаражных кооперативов не всегда помнят о том, что выкидывать мусор нужно только в специальные контейнеры, а не засыпать им всё вокруг.

И руководители предприятий, и председатели ГСК заверили экологов, что к концу месяца наведут на своих территориях идеальный порядок. А в конце месяца представители управления по экологии планируют повторные визиты, чтоб убедиться в том, что предписания выполнены. Теперь-то, с поддержкой «авиации», нарушителям не удастся замести следы. От ответственности за экологические преступления никто не скроется – сверху всё видно, как на ладони!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.