Новости Оскола » Blog Archives » Полосатый враг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Полосатый враг

01.08.2013

Арбузы, продающиеся вдоль дорог, опасны

На днях вернулся из Харькова. Друзья рассказали, что в городе идет борьба с продажей арбузов и дынь вдоль дорог. Тамошняя мэрия считает, что бахчевые, продающиеся в таких условиях, небезопасны для здоровья.

Арбузы и дыни очень хорошо впитывают все, что «выдыхают» проезжающие автомобили. Кроме того, полосатые ягоды и дыни – товар скоропортящийся, должен храниться при определенной температуре и реализовываться не на солнцепеке. Врачи солидарны с запретом на придорожную торговлю: «Покупать бахчевые на обочине нельзя — на них оседает пыль, содержащая токсические элементы (в частности, свинец) из отработанных выхлопов бензина. Попадая на корку, они проникают внутрь. И чем жарче погода, тем проникновение идет быстрее».

Почему же в Старом Осколе торговля овощами-фруктами вдоль дорог процветает? Продавцы, желая привлечь клиентов, чуть на дорогу свои палатки (кстати, не украшающие город) не выставляют. Можно представить, сколькими «полезными» элементами напитается арбуз, продающийся, к примеру, на проспекте Угарова!

Анатолий КОВАЛЕНКО

fo5

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.