Новости Оскола » Blog Archives » Прибыль падает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прибыль падает

07.08.2013

…вместе с налогами

На мировом рынке падают цены на продукцию горно-металлургических предприятий. В 2011 году средняя цена на железную руду на мировых рынках составляла 170 долларов за тонну, а в 2012 она упала до 130 долларов. При этом добыча руды и ее обогащение и перевозка из-за выросших тарифов на энергоносители становятся дороже. Для старооскольцев эти новости — из разряда крайне неприятных и тревожных. Ведь для Белгородчины горно-металлургическая отрасль является базовой, а «Металлоинвест» – ЛГОК и ОЭМК – одни из основных налогоплательщиков. Компании формируют четвёртую часть областного бюджета. За последние три года ОЭМК и Лебединский ГОК перечислили в область налогов на сумму 30 миллиардов рублей. Кроме того, «Металлоинвест» реализует масштабные социальные проекты. За три года компания по этому направлению инвестировала в регион более 1,5 миллиарда рублей.

Налоги от ЛГОКа и ОЭМК сократились с 24% до 17% от запланированной суммы. Только в 2012 году доходы областного бюджета по налогу на прибыль от указанных предприятий снизились по отношению к уровню 2011 года на 4,2 млрд рублей, а в первом полугодии текущего года по сравнению с тем же периодом 2012 года – почти на 2 млрд рублей.

Как жить и выживать в сложившейся ситуации обсуждали 29 июля в Белгороде за «круглым столом». Главная тема встречи — снижение налоговых поступлений от горняков. Проблему пытались решить всем миром: губернатор Евгений Савченко, гендиректор УК «Металлоинвест» Эдуард Потапов, руководители региона и представители холдинга, депутаты облдумы.

— Мы с вами в одной упряжке, нас интересует прибыль, вас – налоги, — подчеркнул Эдуард Потапов. — Поверьте, мы постоянно думаем о том, как стабилизировать доходную часть, и в этом заинтересованы не меньше, чем вы.
Главный итог встречи оптимистичен: холдинг, несмотря на объективные трудности, не собирается отказываться от социальных обязательств, и готов дальше нести налоговую нагрузку на благо городов, на территории которых находятся его предприятия.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.