Новости Оскола » Blog Archives » Белгород станет удобным
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Белгород станет удобным

14.08.2013

Начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Виталий Перцев представил проект «Город, удобный для жизни». По его словам, сейчас качество жизни в индустриальных полисах определяется прежде всего доступной инфраструктурой, комфортным жильем и безопасностью городской среды. Чтобы Белгород смог претендовать на статус удобного города, его разобьют на систему общественных центров. Через каждые 300-500 метров должны быть скверы, парки, кафе, пешеходные зоны или площади.

Перцев озвучил предложения датского урбаниста Яна Гейла, разработанные им для Москвы, но применимые и для Белгорода. В соответствии с ними, нужно уменьшить количество автомобилей (для этого нужно развивать систему общественного транспорта), убрать с улиц препятствия, подземные переходы, объединить все бульвары, сделать набережные прогулочными. В центре города нужно сделать пешеходную зону протяжённостью 800-1000 метров. Кроме того, необходимо поддерживать активную жизнь зимой.

Претерпят изменения и витрины. Их необходимо сделать по европейскому образцу. Днем они должны украшать город, а в темное время суток – освещать его. Пока же в Белгороде, не говоря уже о других городах, большинство витрин закрыты рекламой и заставлены изнутри стеллажами с продукцией.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.