Новости Оскола » Blog Archives » Происшествия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Происшествия

28.08.2013

И для коров граница на замке

На прошлой неделе шестеро украинцев решили перегнать за кордон коров. Восемь голов КРС не спеша двинулись в сторону государственной границы. Но завершить начатое контрабандистам не удалось. В районе села Шияны Ровеньского района их вместе с коровами задержали белгородские пограничники. Оказывается, это не единичный случай. Белгородские пограничники периодически пресекают попытки перегона крупного рогатого скота через госграницу.

Правоохранители убедительно просят граждан соблюдать порядок перемещения товаров и животных через границу. Учитывая, что в этом году в Белгородской области зафиксировали вспышку африканской чумы свиней, подобное правонарушение может обернуться серьёзными последствиями, отмечают в Погрануправлении.

Разыграли на 10 тысяч

Вечером 24 августа на телефон 27-летнего жителя Старого Оскола поступило сообщение с приглашением принять участие в розыгрыше автомобиля «Шевроле Круз». В sms было сказано, что подробности об акции можно узнать на официальном сайте. В Интернете действительно существовала страничка конкурса с условиями розыгрыша автомобиля. А в списке победителей числился мобильный номер старооскольца. Это подкупило молодого человека. Он перезвонил организаторам, которые поздравили парня с выигрышем и предложили перевести через банкомат 1% от стоимости «Шевроле» на номера мобильных телефонов, с операторами которых у компании якобы заключен договор. Молодой человек перечислил 10 тысяч рублей на 2 номера, зарегистрированные в Самарской области. После чего мошенники, естественно, на связь не вышли. Возбуждено уголовное дело (мошенничество, ст. 159 ч.2 УК РФ).

Уважаемые старооскольцы! Современные мошенники не ограничиваются sms-сообщениями. Они создают сайты-дублеры в Интернете, что, безусловно, убеждает в правдивости информации о различных акциях. Но как только доверчивые граждане отправляют проценты от стоимости главного приза, организаторы больше не выходят на связь, пропадая вместе с деньгами.

«Обработал» три автомобиля

Сотрудники уголовного розыска задержали 20-летнего старооскольца в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Подозреваемый в совершении трех краж трудится машинистом на одном из городских предприятий. По ночам он проникал в отечественные автомобили и похищал имущество. Так, около 2 часов ночи 19 августа он залез в ВАЗ-2110, стоящий в мкр. Макаренко, и ВАЗ-2112 в мкр. Королева. Из машин парень вынес все, что смог – резиновые коврики, запасное колесо и фары. После задержания он также признался в краже четырех колес в ночь на 6 июля с автомобиля ВАЗ-2110, припаркованного в мкр. Макаренко. Молодой человек передвигался на собственной «десятке», на которой и вывозил похищенное имущество. По фактам краж возбуждены уголовные дела.

Начались провокации

В некоторых многоэтажках Белгорода появились листовки, в которых было написано: «Ваш лифт признан аварийным и требует срочной замены. В этой связи, учитывая то обстоятельство, что лифт выработал нормативный срок эксплуатации, с 1 сентября 2013 года будет введен режим ограниченного пользования лифтом посторонними. На каждом этаже будут установлены приемники жетонов для оплаты проезда на лифте». Далее каждому официально зарегистрированному жильцу предлагалось в августе обратиться в офис управляющей компании для получения 60 бесплатных жетонов на сентябрь. В листовке также указано, что за дополнительные поездки нужно будет платить по 10 рублей. Листовки подписаны автономной некоммерческой организацией «ЖКХ», обслуживающей дома на этих улицах, поэтому многие жильцы поверили сообщениям и принялись звонить в управляющую организацию за разъяснениями. По словам генерального директора АНО «ЖКХ» Юрия Зотова, за день в компанию позвонили около 150 человек. «Официально заявляю, что это провокация, к которой мы не имеем никакого отношения, — отметил Зотов. — Мы считаем, что этот инцидент может быть связан с предстоящими выборами. По возможности сорвали все эти прокламации, дали людям разъяснения, развесили опровержения. Мы просим людей не поддаваться на провокации».

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.