Новости Оскола » Blog Archives » Головы летят
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Головы летят

18.09.2013

За нецелевые траты уволен чиновник администрации

– Озвучьте, пожалуйста результаты проверки, – обратился Александр Гнедых к председателю Контрольно-ревизионной комиссии Светлане Шеиной, начиная планёрку. – Насколько эффективно в округе расходуются целевые бюджетные средства?

Выводы ревизоров по итогам 2012 года оказались неутешительными: множественные нарушения касались Бюджетного и Градостроительного кодекса, Федерального законодательства. Звучащие цифры впечатляли: основные средства на сумму 51 миллион не значились в бухучёте, необоснованно завышены объемы по разным видам работ на 817 тысяч рублей. Более двух миллионов средств, заложенных на ввод новой скважины, потрачены неэффективно, ибо скважина не работает. И по мелочам: там «прокол» на 333 тысячи, здесь – на 118…

Нарушения перечисляли долго. Оказалось, что целевая программа «Чистая вода» на 2012 год, по сути, оказалась провалена. Со строительством, реконструкцией и ремонтом соцобъектов дела обстоят не многим лучше. Служба жизнеобеспечения фактически приписала себе работы, которые выполнялись силами муниципального предприятия.

В округе грубо нарушается ФЗ «О погребении». В городе нет муниципальной похоронной службы. Зато есть некое ООО «Городская похоронная служба», которой исправно перечислялись бюджетные деньги на погребение («НО» неоднократно поднимали тему монополизированности рынка ритуальных услуг, — прим. ред.). 803 умерших не значились в журнале. В результате таких действий бюджету округа нанесён ущерб в 1 миллион 657 тысяч рублей.

Выслушав, Александр Викторович сообщил, что глава службы жизнеобеспечения господин Богданов освобождён от занимаемой должности «за те вещи, что показала ревизия».

— А дальше будут разбираться правоохранители. Если докажут вашу невиновность, мы вас восстановим в должности. Пока же пишите заявление по собственному, — заявил глава округа. И добавил: – Что же касается похоронной службы, думаю, этими делами должна заняться прокуратура и полиция.

«Разбор полётов» вместо привычного часа шёл в три раза дольше. И всё сказанное касалось эффективности расходования бюджетных средств. По мнению главы округа, сегодня это – первоочередная задача. Долг в полтора миллиарда обязывает.

– Пока мы не убедимся, что подрядчик выполнил работы «от и до», пока все, что он сделал, мы не измерим, не проверим, ни один рубль не будет выплачен из казны, — заявил Александр Гнедых.

P.S. Подробности проверки – в одном из ближайших номеров «НО».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.