Новости Оскола » Blog Archives » От успехов – к успехам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От успехов – к успехам

12.12.2013

Оптимистические прогнозы на будущий год слышатся всё реже. Исключением на этом фоне стал разговор с Романом Микуляничем, начальником Управления по физкультуре и спорту. По его словам, в этой сфере всё стабильно, ухудшений не предвидится:

— Единственный негатив – ситуация с футбольной командой, но она возникла не сегодня и даже не вчера. А в целом же денег на зарплату и выезды на 2014 год в бюджет заложено на уровне 2013 года, даже с запасом. Не сказать, что по максимуму обеспечены, но работать можно. Кроме того, всегда находятся люди, готовые материально поддержать спорт. Надеюсь, и в следующем году они не переведутся!  Многие тренеры сами ищут спонсоров. Недавно зашёл в спорткомплекс «Молодость» и поразился, сколько у них нового инвентаря! И сокращение штата нас затронуло по минимуму (сократят нескольких сторожей), тренеров и сотрудников Управления оно не коснулось.

— Так говорили же, что число чиновников уменьшится, как минимум на 10%?

— У меня в штате этих «чиновников» всего трое. На них вся документация, все мероприятия — без дела не сидят. А в спортшколах прошла нормальная оптимизация, по делу.

— Перейдём к подведению итогов. Сколько новых чемпионов России за год появилось?

— Только в боксе – трое: Полянский, Никитин, на днях Виталий Дунайцев титул получил в своём весе. Елизавета Базарова – чемпионка  по плаванию. Это олимпийские виды спорта,  серьёзные заявки на участие в дальнейших чемпионатах. И в не олимпийских успехи большие: самбисты всех побеждают, Кирилл Сидельников уже мировой звездой стал. У маленьких акробатов везде призовые места, многие наши выпускники в игровых видах спорта выступают за московские клубы. В целом, у нас серьёзные успехи по спорту высших результатов. Подготовлена целая плеяда молодых спортсменов, наступающих на пятки опытным и готовым повторить и переиграть их достижения.

sp

Чемпион РФ Виталий Дунайцев и его тренер Николай Булгаков

— Помогаете ли детской хоккейной команде?

— У нас большое желание помогать, но это очень затратный вид спорта. У округа нет возможности финансировать хоккей на 100%, 10 миллионов нам никто не добавит, поэтому, помогаем точечно. Ведь даже в близлежащие Липецк или Воронеж вывезти команду стоит более 50 тысяч. А выездов для нормального развития нужно не менее 10 за год. Но мы обсуждали проблему с родителями и главой округа и планируем к концу 2014 года вернуться к теме открытия отделений хоккея и фигурного катания в наших спортшколах. Это потребует 4 новых ставки тренеров, аренды льда, закупки инвентаря — опять нагрузка на бюджет.

— С 2016 года в олимпийскую программу включён гольф, а наш город — пока один из немногих в России, в котором есть возможность им заниматься. Это шанс утереть нос столичным жителям?

— Это вопрос, скорее, к Управлению образования. Существует проект Федерации гольфа в России о включении элементов игры в уроки физкультуры. Их представители проводили «круглый стол» с директорами школ и, я даже не ожидал, многие проявили интерес к этому предложению. Но надо учитывать, что минимальная стоимость комплекта для занятий гольфом – 30 тысяч рублей. Для школы нужно как минимум два набора. Если будет решён вопрос о том, что приобретать их будут за счёт Федерации или спонсоров, уверен: найдутся школы, которые захотят поучаствовать в проекте.

— А как дела с массовым спортом?

— У нас в округе давно и солидно поставлена работа по проведению спартакиад. Проводят свои состязания крупные предприятия, соревнуются они и друг с другом. Отдельные спартакиады – между вузами и ссузами, юношами допризывного возраста, командами сельских территорий, школ. Начали даже дошкольные спартакиады проводить! Это по-настоящему мощное движение. Каждый год проходят соревнования по мини-футболу. В этого году в них участвуют 52 команды — 1128 человек. В общем, с массовым спортом в округе всё не так уж плохо.

— Местных спонсоров мы похвалили. Существует ещё какая-то финансовая поддержка?

— Да. В этом году две школы — «Золотые перчатки» и СДЮШОР №1 — получили гранты по миллиону из Фонда поддержки олимпийцев.  550 тысяч – наша замечательная секция акробатики, 180 — боксёры из средств федерального бюджета. По программе УЕФА и РФС школа «Спартак» получила искусственное покрытие для мини-футбола за 1,2 миллиона рублей. Тренировки на нём уже идут.

— Какие задачи на следующий год ставите перед Управлением?

— Продолжать в таком же духе! А если серьёзно, есть у нас пока несбыточная мечта: довести до ума стадионы «Труд» и «Локомотив». В бюджете средств на это не прописано, будем искать добрых людей с деньгами!

Лариса ЧАЩИНА

КСТАТИ

Средняя зарплата тренеров и преподавателей в Старом Осколе в 2013 году — 26,5 тысячи рублей. В целом по отрасли — 18,3 тысячи.

В ТЕМУ

Александр Гнедых – о ситуации с футбольной командой «Металлург-Оскол»:

— Вы будете меня считать нормальным, если при таком муниципальном долге мы заложим в бюджет расход на содержание команды – 30 миллионов рублей? Я сам себя не буду. Об этом больно говорить, потому что я создавал когда-то эту команду, будучи председателем Федерации футбола в Старом Осколе, регистрировал. Каково это — уничтожать то, что своими руками создавал? Но выхода нет. Это подтверждает и футбольная общественность, с которой я общался. Лучше мы будем видеть красивую игру в третьем дивизионе, чем некрасивую во втором.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.