Новости Оскола » Blog Archives » «Нас превратили в гетто!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нас превратили в гетто!»

12.12.2013

Жители микрорайона Углы возмущаются

Интересное дело: что на киевском Майдане, что на митингах в столицах движущая сила протеста — молодёжь: средний класс, «белые воротнички», «офисный планктон»… А в Старом Осколе какой народный сход ни возьми – участники, в основном,  пенсионеры. В мкр. Углы, например, образовалась целая инициативная группа из «тех, кому за…».

Началось всё 30 октября, когда люди впервые собрались около здания наркодиспансера на ул. Хмелева, 2а. Пожилых людей встревожил слух, что филиал поликлиники ЦРБ, расположенный на первом этаже диспансера, закроют. На тот момент перестали работать физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Ещё раньше закрыли дневной стационар, перенеся его на территорию ЦРБ. Ехать в маршрутке из центра города на Хмелёва после капельницы – не лучший вариант, вот и вышли пенсионеры на стихийный митинг.
На встречу приехал главврач ЦРБ Сергей Науменко, заявивший, что вопрос о закрытии филиала – слух, не имеющий оснований. И физиотерапевтический кабинет, скорее всего, возвратят в ближайшее время.

Науменко сдержал слово: физиотерапию «хмелёвцам» вернули, работу процедурного кабинета нормализовали. Думаете, люди успокоились? Как бы не так!  6 декабря десятки человек опять собрались у здания наркологии, и главным их требованием было эту самую наркологию убрать с лица земли. То есть вынести за пределы города. Вновь прибывший на встречу Сергей Науменко объяснил, что диспансер — это отдельное лечебное учреждение, и решать его судьбу он не властен. Что касается просьбы вернуть дневной стационар, выход из положения найден такой: в микрорайоне Углы будет работать «стационар на дому». То есть медсёстры будут приносить таблетки на квартиры, там же делать уколы.

Главврач наркодиспансера к выступающим не вышел по уважительной причине: весь день был в Белгороде. Ну а, если даже бы и вышел, что он мог им сказать? Очевидно, что на строительство нового здания для диспансера «за городом, где-нибудь в лесу» денег в бюджете нет и в ближайшие годы не будет. Это требование совершенно невыполнимое.
С медицинской темы митингующие перешли к общесоциальным: «Почему  не ходят автобусы по расписанию  в вечернее время?», «Нужно пустить автобус 14 маршрута по  Пролетарской с остановкой у прокуратуры, чтобы нам было легче в ЦРБ ездить!», «Нет освещения в районе ФОКа, школы, садика, почты, вечером страшно на улицу выходить…», «Тротуаров нет, а  дорогу на Набережной и дорогой назвать нельзя!», «Кроме крошечной библиотеки в микрорайоне ничего для досуга нет, подросткам нечем заняться, вот они и пиво пьют прямо на улице!», «Да вы вообще вдумайтесь: на одной линии расположены садик, школа и наркология. Чтобы наши дети прямым путём из школы туда попадали?»

Участники собрания долго не могли определиться, кому направить эти требования: губернатору Савченко, президенту Путину или в местное отделение Общероссийского народного фронта? При этом подчёркивали, что на местные власти надежды нет.  Избранный депутат Виктор Данилов давно игнорирует любые обращения граждан, «к нему и на приём-то не попасть». На митинге даже прозвучало предложение отозвать его из Совета. В конце концов, решили направить копии протокола собрания, под которым подписались более 100 жителей микрорайона, губернатору и в областной Департамент здравоохранения.

Лариса ЧАЩИНА

mit1

mit2

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.