Новости Оскола » Blog Archives » Не сговаривались?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не сговаривались?

12.12.2013

В Федеральную антимонопольную службу за два месяца поступило множество жалоб и запросов по поводу подорожания яиц. Во многих регионах цены выросли более чем в 2 раза.

Антимонопольщики провели мониторинг и выявили, что никакого сговора не обнаружено. «Анализ ценовой ситуации на региональных рынках яиц показал, что рост оптово-отпускных цен обусловлен, прежде всего, сезонным фактором, а также  повышением себестоимости производства и реализации куриного яйца, – заявила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

– Повышение себестоимости яиц связано с ростом тарифов на газ и электроэнергию, повышением стоимости кормов и кормовых добавок, которые в структуре себестоимости занимают от 50 до 70%, а также с повышением закупочной цены на племенное яйцо и племенной суточный молодняк».

Кроме того, анализ финансовых результатов показал, что в подавляющем числе субъектов РФ за 9 месяцев 2013 года их деятельность была убыточной. Уровень же положительной рентабельности, который наблюдался у некоторых хозсубъектов, не превышал и 10%.  В итоге оснований для применения мер антимонопольного реагирования в большинстве регионов нет. Со стороны торговых предприятий признаков нарушения антимонопольного законодательства также не выявлено.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.