Новости Оскола » Blog Archives » Научиться жить дружно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Научиться жить дружно

12.03.2014

…пытаются жители дома и владелец ночного клуба

В редакцию пожаловались жильцы дома №25 мкр. Жукова, в подвале которого расположен ночной клуб. Из-за этого спать практически невозможно: стены сотрясаются от громких песен.

— Мои соседи из первого подъезда спят с берушами, но и они не помогают, — возмущалась Таисия Донцова. – Сколько лет существует это злачное место, столько нет нам жизни! Владельцы меняются, а проблема остаётся. Куда мы только ни жаловались, обращались к участковым, в Роспотребнадзор, прокуратуру, ходили на приём к главе… Никакого толку! К тому же, в подвале расположен не только ночной клуб, там ещё и компьютерный игровой салон, а это вообще незаконно. По ночам в клубе торгуют алкоголем. Только на рассвете посетители начинают расходиться по домам. А машины ставят у нас во дворе. Выходят пьяные, горланят песни, дерутся, шумят, музыка из машин гремит так, что стёкла дребезжат. Говорить бесполезно. А владельцы клуба над нами только смеются. Недавно опять ходили мы на приём к главе. Александр Гнедых сказал: сейчас у клуба новый владелец, атаман старооскольского казачества, человек порядочный, готовый пойти навстречу жильцам. Но только мы как не могли спать по ночам, так и не можем…

На встречу с корреспондентом собралось около двух десятков возмущённых жильцов. Перебивая друг друга, люди высказывались: накипело! Пенсионеры теряют последнее здоровье, а те, кто работает, уходят поутру из дома не выспавшись, с головной болью и повышенным давлением. И так продолжается уже 10 лет. Были и другие претензии: по утверждениям жильцов, перестройка подвала привела к тому, что фундамент просел, и по стенам пошли трещины. К тому же туда завезли какие-то подозрительные баллоны красного цвета. Возможно, взрывоопасные. Разве можно в жилом доме творить всё, что заблагорассудится владельцам и посетителям клуба? И вообще: на вывеске указано, что заведение работает до трёх часов ночи, а по факту – до пяти утра. И это при том, что по закону громкая музыка должна звучать до 23.00!

Вместе с жильцами направились в «Вегас». Подвал встретил гробовой тишиной: редкие посетители сидели в летнем кафе наверху. На подходе к загадочному игровому клубу нас встретил шустрый молодой человек и буквально вытолкал наружу, заявив: в подвале находятся исключительно подсобные помещения и кухня, никакого ночного, и тем более игрового, клуба там нет! А вскоре подоспел и администратор. Жильцы дома накинулись на него с претензиями:  когда прекратится безобразие? Администратор пытался унять разбушевавшихся людей, но безуспешно.

– Не верьте ему, – кипятилась владелица квартиры, расположенной в первом подъезде. – Это он при вас такой вежливый, а над нами смеётся каждый раз. У них всё схвачено!

Администратор раз за разом настойчиво предлагал женщине записать его телефон и звонить в любое время, как только она услышит громкую музыку. Но дама упорно отказывалась вступать в диалог: по её мнению, это бесполезно, не раз-де звонили, а толку нет. Впрочем, поутихнув немного, телефон она всё же записала.

Оставили свой телефон и мы, в надежде переговорить с владельцем. Однако за неделю бравый атаман так и не позвонил. Ну что же, подумали мы, дело известное. До того ли казачеству, чтоб заботиться о спокойствии граждан, разбираться с какими-то невыспавшимися пенсионерами? Вдруг война – а казак уставший! И мы связались с ним сами. Альберт Григорян, сразу согласился на встречу и заверил: никто из сотрудников не передал ему телефон для связи, да и вообще – не сообщил о недавнем конфликте.

— За время работы ночного клуба мы не раз встречались с жильцами, — подтвердил Альберт Арамаисович. – Уверяю: мы уже сделали многое, чтобы уладить конфликт. Когда шёл ремонт, установили систему пожаротушения и новый мощный кондиционер, устроили максимально возможную шумоизоляцию. И игровой клуб сто лет как не работает (от редакции: насчёт «ста лет» директор несколько преувеличил. В конце декабря 2013 года игровой салон вовсю работал, что подтверждает постановление от 25.01.2014 г., подписанное подполковником полиции С. Сабатовым. Впрочем, признаков состава преступления при этом полиция не обнаружила). А что касается баллонов, посмотрите сами, взрывоопасны ли они!

На баллонах в самом деле обнаружилась надпись: «огнетушащее вещество ОТВ В-1». Система вентиляции работала так, что едва не засосала поднесённую папку с меню. На потолке, действительно покрытым звукоизоляционным материалом, помимо звукоусилителей, располагались трубы с распылителями, напоминающими обычный душ. На всякий случай, помня о печальной участи пермского кафе «Хромая лошадь», владелец заведения провёл по потолку настоящий водопровод! Если, не дай бог, что и загорится – с потолка хлынут потоки воды, немедленно устранив пожар.

Диджей врубил музыку на максимальную громкость, и уши сразу заложило. Впрочем, в подсобке, куда мы перешли минутой позже, уже можно было разговаривать, не повышая голос. А дальше по коридору, у стены жилого дома, и вовсе почти ничего не было слышно. Тем не менее, директор «Вегаса» предложил подняться в подъезд №1 и послушать: может, там более шумно?

Мы проследовали в подъезд. На лестничной клетке – ни звука… Однако в первой же квартире, куда мы позвонили, хозяева в один голос заявили: музыка, доносящаяся по ночам из клуба, мешает нормальному сну.

— Сейчас-то ничего не слышно, — усмехнулась хозяйка. – Днём и на улице шум, и в магазине на первом этаже, у соседей работают телевизоры. На этом фоне музыка теряется. А вот по ночам, когда всё стихает, мы различаем каждое слово в песнях. Особенно хороша слышимость в большой спальне, а в туалете так и вовсе можно подпевать.

— Я лично несколько раз по ночам спускался в ваш клуб, — подтвердил глава семьи Николай. – Просил сделать потише: ведь завтра на работу, к тому же у нас маленький ребёнок. Но этих просьб хватало ненадолго. Подумайте: если бы у нас действительно по ночам было тихо, с чего бы я просыпался в три часа ночи и шёл куда-то разбираться?

— Действительно, — согласился Альберт Арамаисович, — такое представить сложно. Скорее всего, дело в аппаратуре: на ней одни песни звучали громче, другие – тише. Но мы приобрели новую музыкальную установку, на ней можно выставить одинаковый уровень звука. Наша с вами задача – поздно вечером несколько раз позвонить друг другу по телефону и выяснить: при какой громкости звук проникает в квартиры. И выставить регулятор таким образом, чтобы в квартирах по ночам было тихо. Раз и навсегда решить проблему. Я в самом деле хочу, чтобы хорошо было и нашим посетителям, и жильцам.

Ну что же, надеемся, владельцы «Вегаса» и жители дома №25 придут к общему знаменателю и начнут, наконец, жить дружно. Всё-таки, основная задача казачества – охранять покой мирных граждан, а не нарушать его каждую ночь в погоне за прибылью.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.