Новости Оскола » Blog Archives » Возврат денег по-белгородски
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Возврат денег по-белгородски

24.04.2014

Обиженный вкладчик несколько часов удерживал заложников в банке

В понедельник, 21 апреля, вооружённый карабином «Сайга» житель областного центра ворвался в белгородское отделение банка «Западный», захватил четверых заложников и потребовал выдать ему на руки крупную сумму денег. Прилегающую территорию немедленно оцепили наряды полиции. Были эвакуированы ученики расположенной напротив банка школы №19.

С 21 апреля Банк России отозвал лицензию у ОАО «Банк Западный», поскольку была установлена существенная недостоверность его отчетности. По данным ЦБ, ОАО не исполнило требование о создании необходимых резервов на возможные потери, а руководство и собственники не приняли мер по финансовому оздоровлению организации.
Банк «Западный» был основан в 1993 году, он входит во вторую сотню банков России по размеру активов, является участником системы страхования вкладов.

Новостные агентства сообщили, что захватчиком банка оказался безработный зубной техник Алексей Вдовин 1968 года рождения. В «Западном» он хранил векселя на сумму 23,6 млн рублей. По его словам, он написал заявление на возврат денег 19 апреля, но их ему не вернули.

Переговоры с захватчиком вёл лично начальник областного УМВД генерал Виктор Пестерев. После переговоров мужчина сдал оружие в обмен на гарантии того, что ему будет полностью возвращена сумма вклада.

Наталья Чернова

Рубрики: Актуально, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.