Новости Оскола » Blog Archives » Попробуй отдохни
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Попробуй отдохни

07.05.2014

— Предупреждай – не предупреждай пассажиров, что мужикам въезд на Украину запрещён, всё равно берут билеты. И что? Их на границе ссаживают. Обещали, вроде семейных и тех, кто старше 60, не трогать, но отношение ко всем одинаковое. Лишь у некоторых получается прорваться. Наверное, денег дают. После присоединения Крыма пассажиров стало меньше. Хотя обычно в это время туристический сезон уже открыт и свободных мест почти нет. А в этом году не знаем, чего ждать.

Словно в подтверждение слов проводника в Белгороде сошла, наверное, большая часть пассажиров поезда «Санкт-Петербург – Севастополь». Похожая ситуация – на белгородском же автовокзале. 27 апреля в комфортабельный автобус до Харькова сели всего четверо, в том числе три женщины. Желающих пересекать украинские территории немного. А между тем, самый короткий путь в Крым лежит именно через нэзалэжну и самостiйну.

…Каждое утро 1 канал рассказывает нам о прелестях Крыма, соблазняя провести там отпуск. Но при этом умалчивает о трудностях, с которыми могут столкнуться люди. И дорога – первая из них. Итак, «земной» путь через Украину практически заблокирован ещё на подступах к ней. Остаются воздух и вода. В среднем перелёт из Москвы до Симферополя в одну сторону обойдётся от 4 до 15 тысяч рублей в зависимости от даты вылета и авиакомпании. Из Воронежа, который ближе к Крыму, за билеты просят почему-то больше: от 10 до 25 тысяч. В одну сторону! Ей-ей, недельный отдых в Турции при таком раскладе обойдётся дешевле. Непатриотично, зато менее чувствительно для кошелька.

Если авиаперевозки не по карману, попасть на полуостров можно и по морю. Но для этого придётся ехать через Краснодарский край. До Новороссийска добираться почти сутки. Потом вас ждёт паромная переправа. И тут начинается самое интересное. Радужные ожидания чиновников о массовом отдыхе россиян разбиваются об ограниченную пропускную способность. Паромная переправа «Крым-Кавказ» с ее хилой транспортной развязкой не в состоянии пропустить большое количество транспорта. Ещё не лето, но уже сейчас в очереди на паром автомобилисты простаивают по 15-19 часов (очередь на майские растянулась на 3-4 км). При этом, ругаясь на краснодарцев, по праву местных лезущих без очереди (ринулись за крымскими овощами-фруктами, которые дешевле собственных). Представьте, какая картина будет в разгар туристического сезона! Несколько пересадок и томительное ожидание (особенно для туристов с детьми и чемоданами) – удовольствие сомнительное.

Ещё одна проблема – отсутствие воды. Усердно рисуя страшные картины апокалипсиса (Киев отлучил жителей полуострова от воды!), телевизионщики, видимо, упустили, что народ не только ужаснётся подлости «майданутых», но и призадумается: а стоит ли ехать туда, где и в лучшие времена вода была по часам, а сейчас и вовсе перспективы помыться не ясны.
Деньги – третье, что способно омрачить отдых. По данным Совета при президенте РФ (http://www.president-sovet.ru/), «банковская система испытывает большие трудности с переводом денежных средств. Из-за национализации «Приватбанка» банки фактически перестали обслуживать частных клиентов. Ни один из крупных международных банков России (включая «Сбербанк») не могут войти в Крым, признаваемый иностранными государствами оккупированной территорией, поскольку в этом случае лишаются статуса международного. За приход в Крым международных банков (в т.ч. российских) Национальный банк Украины наложит большие штрафные санкции». То есть тем, у кого наличка, особо опасаться нечего, но держателям пластиковых карт придётся туго.

На фоне этих сложностей, заявления президента Альянса турагентства Андрея Гаврилова о полноценном отдыхе в Крыму за 16-17 тысяч (включая перелёт, трансфер из аэропорта и проживание в гостинице плюс завтрак!), выглядят, прямо скажем, утопично. Несколько подсластило пилюлю сообщение, что Автономная некоммерческая организация «Единая транспортная дирекция» за счёт парома по маршруту Новороссийск-Феодосия разгрузит часть потока транспорта.

Впрочем, если деньги и время для вас ничто по сравнению с прелестями Крыма, его целебным воздухом и культурно-историческими достопримечательностями, вряд ли трудности отпугнут. Кстати, для желающих отдохнуть в Крыму запускают «горячую линию»: 8-800-77-000-77. Позвонив на этот единый номер, узнали, что с 1 мая в продажу поступили комбинированные билеты (в общую стоимость входят передвижения «поезд — автобус — паром»). Также открыта горячая линия РЖД 8-800-775-0000.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

В тему

Похоже, кандидатами №1 на отдых на полуострове могут стать полицейские, сотрудники миграционной службы, службы исполнения наказаний, МВД и Минобороны, которым, как сообщают СМИ, запретили поездки за границу, включая популярные туристические направления.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.