Новости Оскола » Blog Archives » Горячее лето 2014-го
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Горячее лето 2014-го

29.05.2014

Что ждёт Украину после выборов

В Днепропетровске запомнился рекламный  щит с двусмысленными словами: «Выбирая клинику – ты выбираешь будущее!». Казалось, это не медицинская реклама, а предвыборная агитация некоторых кандидатов в президенты. Ибо все знают: экономика Украины тяжело больна. Огромные долги. За российский газ платить нечем, заокеанские деньги идут в основном на войну и в карманы организаторов Майдана. В Киеве и в целом в стране двоевластие. Команда Юли Тимошенко потеряла управление Донбассом и другими регионами.

«Бабетта идёт на войну»

Накануне выборов я получил письмо от Юлии Тимошенко  с предупреждением, что «шоколадный король» олигарх Петр Порошенко имеет бизнес в России, а потому не  заинтересован в сильной, независимой от Москвы политике. А вот она – сможет вернуть Крым, объединить Восток и Запад, демонтировать кланово-олигархическую систему управления страной, выплатить замороженные вклады Сбербанка СССР, поднять зарплаты и пенсии до европейского уровня. Как? За день до выборов она уточнила план борьбы: «Украина срочно должна вступить в НАТО!  Если меня выберут, я договорюсь с лидерами Америки и Европы, чтобы против россиян применили санкции ‘‘третьего уровня’’». Это, пардон, клиника!  Треть Украины завязана на Россию. Убивать  западными руками потенциал России – губить  и без того слабую экономику Украины! Помню случай, когда она торжественно подписала план помощи и взаимодействия с малым и средним бизнесом и забыла бумагу на столе президиума. Я тот документ долго возил с собой – получается, её слова и поступки живут отдельно друг от друга. Кстати, Юлия накануне выборов пришла на эфир ток-шоу не с привычной  косой, а с высоко поднятыми волосами, как у Бриджит Бардо в фильме «Бабетта идет на войну». Вещала о мире, но видно, что собралась воевать за свою власть, используя  «новую» армию, активистов Майдана, противоречия между донецкими, киевскими и днепропетровскими олигархами. В Киеве мэром стал боксер Кличко, а один из его конкурентов  набрал множество голосов за счет лозунга: «Вон донецких из Киева!». В свою очередь, донецкие и луганские олигархи объединяют народ под лозунгом: «Вон власть киевских!».

«Порох» победил «ведьму»…

Петр Порошенко – человек компромиссов. Центрист. В отличие от Тимошенко, за все время своей избирательной кампании ни разу не позволил себе слишком резких антироссийских высказываний, оставляя, таким образом, возможности для будущего диалога с Москвой. Он реалист. Опытный менеджер.  Клички – «шоколадный король», «порох». Клички Юли – «газовая принцесса», «ведьма». Шахтеры и селяне (точнее их начальники) провели помпезную акцию: «Мы за Тимошенко!». Юля (при поддержке временного правительства) витийствовала перед офицерами, студентами, врачами, учителями, бизнесменами, мэрами городов. Организовала «телевизионную» поддержку из Одессы, Харькова и Ивано-Франковска. Не помогло. Не сбылся и ее прогноз: она «абсолютно точно» выходит во второй тур. Увы! Хватило и первого, чтобы осмотрительность победила воинственный антироссийский экстремизм. За Порошенко – 54%, за Тимошенко – 13%.  «Порох» победил «ведьму». Пока…

Полигон для ломки

Хочешь опередить время? Читай древних!  Хочешь узнать будущее? Изучай уроки истории. Украинские события десятилетней давности (оранжевая революция) напоминают о дне сегодняшнем.  Выборы завершились – выборы начинаются. Осенью – выборы в Верховную раду. Что ждет Донбасс? Моя дочь уже 30 лет живёт в Донецке, работает в фармацевтической фирме, ездит по всей области. Говорит, сейчас ситуация как на фронте. Коллеги-журналисты сообщают, что Донецкая область окончательно превратилась в огромную «кипящую» территорию, где отсутствуют институты власти. Мирные граждане постепенно привыкают к новым реалиям: запоминают расположение и принадлежность блокпостов, привыкают обходить и объезжать стороной центральные площади своих городов.  Законы «политической физики» не обманешь: как при любом кипении, осадок со дна стремительно взлетает наверх. И наоборот – верхи опускаются вниз… Миллиардер, самый богатый человек Украины Ринат Ахметов теряет влияние. Его начинают грубо «опускать», и полевые командиры бутафорного «рекламного» государства «Новороссия» требуют денег. Такое уже было десять лет назад с центром в Харькове.

Участь  полевых командиров будет драматичной и даже трагичной. Они ввели военное положение на свою голову. Кто будет платить пенсии 1200 тысячам человек?  Кто купит  дотационный уголь? Виновных найдут в Киеве. Думаю, жертвой станет «священник-писатель» Турчинов, за американские деньги  приказавший начать «зачистку» Донбасса. Война – это нечто жестокое и бесчеловечное. Война меняет в человеке все, ломает и калечит возвышенные идеалы, высокие чувства. Украинского солдата новая власть  хочет  превратить в робота.  Получастные батальоны «Днепр», «Донбасс», «Луганск», «Азов» и «Восток» сражаются друг с другом. Во главе  батальонов бывшие коллеги –  армейские офицеры, сотрудники спецслужб, которых стравили между собой. Они воюют за деньги, а не за идеалы. Новая власть уже уволила 25 тысяч чиновников и сотрудников спецслужб. Куда им деваться? Донецкая область постепенно превращается в огромный полигон ломки человеческих судеб, где украинские силовики учатся воевать, а мирные жители прокладывают собственные маршруты эвакуации в центр Украины.

Первую поездку президент  Порошенко собирается совершить в Донецк (признался, что во время выборов в Луганске в него стреляли, а его группу чуть не захватили в заложники).  Многомесячная социально-психологическая эпидемия завершается. Киевский Майдан, по просьбе  мэра Кличко, «переселят» в другое место. Доступ народа к «политическому салу» ограничили. А сала хочется…

Напомню интригу фильма «Холодное лето 1953 года»: бандиты  захватили остров, началась бойня. Ныне майдановская Украина превратилась в «остров нестабильности». Думаю,  впереди горячее лето 2014 года. Тем не менее, по опросам западных социологов, 65% украинцев с оптимизмом смотрят в будущее.

Михаил Арошенко,
бывший консультант Верховной Рады Украины,
автор серии «Энциклопедия капиталов»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.