Новости Оскола » Blog Archives » Зарабатываем больше, строим меньше
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зарабатываем больше, строим меньше

29.05.2014

Город в цифрах и фактах

Прошёл год, как Александр Гнедых «перепрофилировался» из главного налоговика Ленобласти в градоначальника Старого Оскола. На сессии Совета депутатов Александр Викторович озвучил итоги 2013 года.

Про деньги

По словам главы, решение вопросов местного значения было и остаётся в центре усилий администрации. «Правда, круг этих вопросов законодатель расширяет нам с каждым годом, — невесело констатировал Александр Викторович. — Список полномочий местных властей расширяется, но, к сожалению, они не всегда полноценно обеспечены финансами». Перейдя к «денежной» теме, глава напомнил, что год назад на бюджете округа висел долг в полтора миллиарда рублей. Сейчас ситуация улучшилась: перекредитование позволило ощутимо снизить процент по кредитам (с 11 до 7,5%).

Доходы бюджета округа в 2013 году составили порядка 5,7 млрд рублей (собственные доходы – 3,23 млрд). Если в 2012 году доходы уменьшились на 54 миллиона, в 2013 их удалось увеличить почти на 400 миллионов. Израсходовали в 2013 году почти 5,97 млрд рублей — 94% от запланированного (в 2012 году — 85,4%). По сравнению с предыдущим годом среднемесячная зарплата работников предприятий и организаций округа (не считая субъектов малого и среднего бизнеса) подросла на 8,7% и составила 25 388 рублей. Правда, с учётом инфляции реальный рост оказался всего на уровне 1,4%.

Про жильё

В 2013 году ввели в эксплуатацию около 176,5 тыс. квадратных метров жилья — почти на 11 тыс. меньше, чем годом ранее. Такому спаду мы обязаны сокращению объема индивидуального жилищного строительства. А вот «квадратов» в многоэтажках оскольчане приобрели на 16 тыс. больше.  Скоро рядом с Федосеевкой появятся три микрорайона ИЖС. Первые участки почти на 600 га ждут желающих обзавестись своим домом. Основные проблемы, тормозящие развитие ИЖС: медленные темпы подведения коммуникаций, отсутствие транспортного обслуживания, затянутое оформление регистрации недвижимости. Глава пообещал, что администрация будет бороться с этими препонами.
На реализацию первого этапа программы расселения из ветхого жилья в прошлом году получено 32,8 млн рублей. «Подсобил» федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Сейчас ведется строительство первого многоквартирного дома площадью более 1660 кв. м и четырёх домов малоэтажной блокированной застройки для 127 человек.

Про бизнес

ВВП, вернее ВМП (валовой муниципальный продукт), за 2013 год мы, конечно, не удвоили, а увеличили всего на 3,1%. Составил он почти 121 776 млрд рублей. Темпы прироста ВМП оказались ниже, чем в 2012 году. Снижение глава объяснил непростой экономической ситуацией в стране, которая оказывает воздействие на весь промышленный комплекс. Хотя Старый Оскол по инвестиционной привлекательности не уступает другим регионам Белгородчины, почему-то в минувшем году капвложения в округе пошли на спад. Объем инвестиций в основной капитал составил 12 млрд рублей против 17 млрд рублей в 2012-м. Чтобы инвесторы пошли в наш край стройными колоннами, в администрации начали разработку единого Стандарта создания благоприятного инвестиционного климата. Будем надеяться, что после запуска этого проекта доля капвложений в объеме ВМП будет неуклонно расти.

В 2013 году федеральное законодательство ухудшило условия для развития малого и среднего бизнеса. ИП стали массово сниматься с регистрации. Сейчас в округе осталось порядка 11 тыс. субъектов малой экономики – на тысячу меньше, чем в 2012 году.
Администрация округа проанализировала работу юрлиц и ИП, сдававших отчеты с нулевым балансом и выявила 895 таких «бизнесменов». С ноября начато рассмотрение деятельности каждого из них с участием налоговой службы, Пенсионного фонда и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Старому Осколу.

Про ЖКХ

Коммунальная инженерная инфраструктура округа хромает на обе ноги. Для исправления ситуации в 2013 году утвердили схему теплоснабжения округа, на основе которой «Теплоэнерго» и «Водоканал» приступят к реализации инвестпрограммы на 2015-2020 годы. Кроме того, выполнены работы по реконструкции объектов и сетей более чем на 14 млн рублей. А ещё вложили собственных средств в капитальный и текущий ремонт почти на 10 миллионов.

В 2013 году за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ выполнен комплексный капремонт двух многоквартирных домов почти на 27 млн рублей. На оплату ремонта 13 многоквартирных домов из средств нашего бюджета выделено 8 млн рублей.
Текущий ремонт ЖЭУ и ТСЖ провели более чем на 78 млн рублей. На организацию наружного освещения ушло около 68 млн рублей из бюджета округа.

— Деятельность управляющих компаний должна быть прозрачной для жителей округа, — убеждён Александр Гнедых. —  По нашему предложению впервые ввели в практику отчеты управляющих компаний перед населением. Люди напрямую могли задать руководителям вопросы, получить ответы, потребовать решения тех или иных проблем в жилфонде. Я лично принял участие в работе нескольких таких собраний и могу сказать — они полезны и необходимы. Этот опыт требует развития.

Завершая выступление, Александр Викторович заметил, что развитие округа идёт не без проблем и трудностей. Но они были, есть и будут. Преодолеть же их можно только сообща, объединив усилия власти и каждого из нас.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.