Новости Оскола » Blog Archives » «…не зарастёт народная тропа»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«…не зарастёт народная тропа»

29.05.2014

Платёжки от БСК продолжают «радовать» оскольчан

— Откуда у меня взялся долг за электроэнергию, я исправно плачу?

– С чего это вдруг плата за ОДН выросла в два раза?

– Где строка ОДН?

У людей в очереди в офисе «Белгородской сбытовой компании» (далее БСК – прим. ред.) вопросы  те же самые, что и месяц, и два назад. Такое впечатление, что выводы из народного недовольства никто не делает. «Сколько можно ходить разбираться?! – возмущалась женщина в синей кофточке. – Как на работу сюда хожу. И главное – ничего не меняется. Квитанции не понятны». «Правильно! – поддержал женщину мужчина лет 40. – Жалуемся, жалуемся, а сдвигов никаких нет. С ОДН – полная чехарда». «А по ихнему телефону  не дозвониться, – встревает пенсионерка. – Звоню, а они все как в провальную яму провалились».

Не дозвонилась и я. И поэтому, как и мои собраться по несчастью, точней, по замысловатым платёжкам, пришла на Буденного, 16. В этот раз обошлась без встречи с руководством БСК – решила пройти тот же путь, что проходят сотни оскольчан. И услышать то, что говорят им.

– Девушка, я в апреле за февраль заплатила (квитанции всем нам высылают с месячным опозданием), но следующую платёжку за март принесли с долгом. Это что за фортель?

– К сожалению, у нас так получается. По закону вы можете оплачивать за электроэнергию до 10 числа каждого месяца. Но если вы за электроэнергию платите позже 30 (или 31) предыдущего месяца, эта сумма в платёжку уже не входит, показания не учитываются. Если вы оплатили, как разрешает закон с 1 по 10 число, это не отразится и вам придётся вычеркнуть эту сумму из квитанции. Я вот сейчас из вашей платёжки сама её вычеркну карандашом.

– Подождите, но, во-первых, квитанции закрытого типа для того и вводили, чтобы исключить все эти вписывания-вычёркивания от руки. А получается опять двадцать пять? Для чего тогда все эти новшества? Второе. Если по закону мы имеем право рассчитываться за потреблённые коммунальные услуги до 10 числа, почему этот закон игнорируется? Получается, теоретически мы право имеем, а воспользоваться им не можем?

– Я всего лишь менеджер и не могу отвечать за политику компании.

– Хорошо, а за строку ОДН можете ответить? У меня в квитанции, как и у многих, с января эта строчка отсутствует. Ни в квитанциях РАЦ её нет, ни в ваших. Куда она делась и когда появится? Потом сразу за полгода счёт выставите? В марте ваше руководство обещало урегулировать проблему квитанций с РАЦ. В апреле компания извинялась, что в домах с литерами и дробями ОДН «вылетело», и обещала, что такого не повторится. Что на этот раз?

– Сейчас посмотрю… Подождите, но у вас же в февральской квитанции ОДН учтено. Компьютер это показывает!

Подаю платёжку с отсутствующей строкой: «Где ОДН?» – «Действительно, нет. Знаете, БСК никак не может договориться с РАЦ: в чью квитанцию включать эту строку. А в прошлом месяце у некоторых домов из-за сбоя в программе ОДН не отразилось. Но вы не расстраивайтесь, у вас она автоматически включена в плату. Просто её не видно. Я её от руки впишу».

Опять от руки! …Ого! 94 рубля за ОДН! Не много ли? Было-то 50. Откуда такой скачок? Барышня, надо отдать ей должное, на возрастающую агрессию отвечает всё так же миролюбиво: «Раньше счётчик считал только ту электроэнергию, которая потрачена на места общего пользования – МОП (лифты, освещение подъездов, подвалов…). Сейчас другой счётчик учитывает электроэнергию, потреблённую ВСЕМ домом. И то, что жильцы нажгли в квартирах, и что нагорело в магазинах на первых этажах (если они есть), в подъездах, подвалах. В общем всё. И расчет ведётся по новой формуле».

Логика такая: электроэнергию, израсходованную «резиновыми» квартирами (без счётчиков, где людей живёт больше, чем прописано,) разбросают на всех. Услышав эти доводы, очередь завозмущалась: ежу понятно, что не на всех надо раскидывать, а лишь на тех, у кого нет счётчиков. Но когда у нас к народу прислушивались? Разве что когда он выходил на улицы.
Но опять не сходится! ОДН, если судить по жалобам в нашей редакции, подскочил почти у всех. Причём многократно. У Ирины В. в новом доме без лифта ОДН до января было 5 кВт, а сейчас – 55! В 11 раз! Татьяна Егоровна из мрк. Лесной, 10 возмущается: «В квартире нагорает 79 кВт, а за ОДН в марте пришло 69. Это нормально? Дома и плита, и холодильник, и стиралка, а в подъезде лампочки и лифт. Откуда такие данные? Или на нас кто-то делает свой маленький гешефт?». Наталья Геннадьевна с Восточного не понимает: «Почему у всех моих знакомых плата за ОДН выросла очень и очень ощутимо. Пусть резиновые квартиры, пусть воруют электроэнергию, но даже при этих обстоятельствах ОДН не может у ВСЕХ увеличиться НАСТОЛЬКО. Это бред!».

Выходит, в городе огромные масштабы воровства? Тогда, как говорил Путин, «где посадки»? Что предпринимает БСК, чтобы урезать аппетит несанкционированно подключившихся? «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», к примеру, постоянно ведёт непримиримую борьбу с воришками, о чём регулярно сообщает. А БСК что же? Или проще и выгодней переложить всё на плечи законопослушных клиентов?

Опять вопросы. И опять без ответов. Июнь на носу, а ладу квитанциям за 5 месяцев так и не дали. Может, нас хотят взять измором? Авось надоест людям бегать в поисках правды, и они смирятся. Объяснить чем-то иным такую политику сложно.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. А самое паршивое, что ни я, ни другие «искатели правды» не услышали от БСК ни слова сожалений и извинений по поводу нынешней ситуации. Впрочем, мы заслужили такое отношение. Если не обращаемся в прокуратуру, чего с нами церемониться.

 

«Нам присылают головоломки»

— Неужели работники РАЦ до того недалёкие, что не видят своих грубейших ошибок? – пишет нам Б.Ш. Яникеев, мкр. Будённого, 5. – Сейчас надо платить за потребление электричества за апрель, а они в квитанциях указывают мартовские показания! (Пенсионер ошибся, не РАЦ платежи за электроэнергию формируют, а БСК в Белгороде – прим. ред.). Нам присылают такие головоломки, пока расшифруешь, голова лопнет. В одном месяце мне насчитали переплату, в другом, смотрю, в долги залез. Как работники это считают? Может быть, для них создать курсы Ликбеза? Научить считать на обыкновенных счётах, а потом уже пересадить на компьютеры. И какой «гений» придумал формулу расчёта за ОДН? Зимой на ОДН мы расходовали 10-12 кВт/ч, сейчас расходы увеличились в несколько раз. В чём дело? И надо же было додуматься, плату за ОДН брать, исходя из расчёта квартирной жилплощади! Дожил до 80 лет и не знал, что расход электроэнергии лифтом напрямую зависит от площади квартиры! Когда же кончится этот бардак?!

 

«Сдал» вора, получи деньги

– За два месяца 2014 года энергетики приняли 152 сообщения от граждан о возможных фактах хищения электроэнергии, 7 из которых подтвердились, – сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». – Объем выявленной неучтенной электроэнергии – 46 156 кВт/ч. Случаи хищений (наброс проводов и самовольное подключение) подтвердились в Белгородском, Алексеевском, Старооскольском и Ракитянском районах. Сообщившим о хищениях электроэнергии «Белгородэнерго» выплатит вознаграждение. Акция «Сообщи о хищении» – один из видов борьбы с хищениями электроэнергии. Если вам известно о случаях воровства, сообщите по бесплатному номеру 115. Работа по выявлению хищений проводится филиалом с 2005 года вместе с УВД Белгородской области. За 2013 год энергетики составили 997 актов по выявленным фактам бездоговорного потребления электроэнергии (более 6,6 млн кВт/ч) на сумму 13,6 млн рублей.

 

ОФИЦИАЛЬНО

Подвижки есть, но…

— Переговоры с БСК Старооскольский округ ведёт давно, — пояснил директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин. — Но до сих пор неизвестно: РАЦ или сбытовики будут заниматься строкой ОДН за электроэнергию.

Что же касается самих показаний по ОДН, здесь есть подвижки. Причём, довольно ощутимые. По некоторым домам совместными усилиями удалось снизить расходы в два раза. Перерасчёты в связи с этим обстоятельством специалисты уже делают. В новых квитанциях жильцы многоквартирных домов увидят разницу. Правда, говорить о том, что проблема в масштабах города уже решена, рано.

 

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.