Новости Оскола » Blog Archives » «Это о нас с вами»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Это о нас с вами»

04.06.2014

lap28 мая в Старом Осколе известный писатель Александр Лапин провел презентацию своей новой книги «Вихри перемен». Было интересно послушать, пожалуй, единственного российского автора, который пишет не истории про дела давно минувших дней, не заумные фантасмагории, а рисует объективную картину событий, которые разворачивались на глазах у многих из нас.

— «Вихри перемен» — четвёртая книга большого романа «Русский крест». Как родился этот проект? У меня были очень интересные юность и молодость, и мне хотелось об этом рассказать. Так появилась первая книга «Утерянный рай» — о нашей советской юности. Я писал о себе, о своей жизни. Но, к моему удивлению, читатели стали говорить: «Эта книга обо мне!». Так началась эта книжная серия.

К сожалению, 90-е годы наша литература до сих пор считает каким-то смутным временем, когда развалилось всё — государство, общество, мораль. Это однобокий взгляд. В 90-е годы, несмотря на страшные события, люди также жили, любили, страдали. Происходили значимые события: появились предприниматели, новые реалии жизни. Я решил рассказать о нашем времени, о нас с вами. Ведь в те годы не все спивались, не все впадали в уныние. Были и такие, кто упёрся изо всех сил, и начал работать. Хорошо или плохо – но мы сохранили своё государство, сохранили народ, удержались в цивилизованном обществе. У меня самого в начале 90-х было ощущение, что русский народ никогда больше не поднимется, что мы потеряли свой запал, желание жить. Сегодняшняя Россия начиналась 20 лет назад. Страна состоялась благодаря людям, которые работали, не щадя себя. И это – все мы. Об этом я написал вторую часть романа – «Непуганое поколение».

Третья часть называется «Благие пожелания». Это об эпохе Горбачёва, о том, как мы мечтали, что всё быстро перестроится и начнётся новая красивая жизнь.

И вот четвёртая книга – «Вихри перемен». В ней несколько линий, но одна мне особо близка. Сегодня в обществе бытует мнение, что предприниматели – люди, которые когда-то нечестно что-то приватизировали и теперь сидят на золотых унитазах, покупая футбольные клубы. Не надо валить в одну кучу компрадорскую буржуазию с теми, кто начинал с нуля, с розничной торговли. Я многих из них знаю, да, у них не сахарный характер, потому что эти люди живут, как на войне. Они воюют и с властью, и с обстоятельствами. В защиту таких бизнесменов я написал книгу «Вихри перемен», потому что  и сам через это всё прошёл.

Вторая важная линия книги – как из советского человека получился русский. То, что я копил всю жизнь, что бурлило во мне, должно было найти выход. И я решил рассказать о том, что пережил сам и мой народ. Вам судить.

P. S. Редакция «НО» выражает благодарность коллективу библиотеки им. Пушкина и лично Валентине Николаевне Агарковой за помощь в организации презентации книги Александра Лапина.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.