Новости Оскола » Blog Archives » Бои местного значения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бои местного значения

03.09.2014

Порядок на рынке может навести только новый хозяин?

В начале августа мы писали, с каким боем «переселяются» торговцы сельхозпродукцией на рынок Солнечный с прилегающей к нему территории. УВД даже пришлось выставить пост: полицейский дежурит там каждый день, пресекая любые попытки разложить товар на ящиках посреди дороги.

Затевая такие меры, в Управлении развития потребительского рынка были уверены: со временем народ привыкнет к порядку. Не на тех напали! Страсти переехали на территорию рынка вместе с бывшими уличными торговцами. Теперь объектом их классовой ненависти стали так называемые «перекупщики» – так они называют оптовиков. У них и условия лучше, и места ближе к дороге, и народу мимо них ходит больше. «Почему я не могу на место перекупщика встать, даже если оно не занято? — возмущалась, придя в редакцию, Раиса Ивановна, представительница дачников и огородников. – Почему мы должны стоять на сквозняке под дырявой крышей?» Под бумагой с этими и другими вопросами подписались несколько десятков её «коллег». В редакцию женщина пришла не только с этим письмом, но и с ответом, который торговцы получили из администрации. Пришлось вызванивать начальника Управления Владимира Акулова. Договорились, что он придёт на рынок и постарается ответить на все вопросы.

Конструктивного разговора, впрочем, не получилось. Я сейчас навлеку на себя народный гнев, но припомнилось выражение «орёт, как баба базарная». Именно так вели себя торговки.

Начнём с того, что дачники жалуются, что у «перекупщиков» лучше оборудованы рабочие места. Но так они и платят за них не символические 7, а 120 рублей.  Наводить порядок в тех рядах, на которые жалуются бабульки, пока просто некому: рынок не сегодня-завтра  продадут, а значит, сменится хозяин. Только тогда, возможно, произойдут перемены, обещанные Акуловым ещё в начале августа: «Вместо старой глухой крыши появится новая прозрачная из поликарбоната. На пол нужно стелить лаги, делать водоотвод…»

– Сколько можно обещать? – не слушали уговоров торговцы. – Вы сколько лет уже обещаете!

Надо заметить, что Владимир Николаевич «столько лет» свою должность ещё не занимает, всего год как начальником стал.

– У них лицензий нет, у перекупщиков этих, они налоги не платят!

Представители оскорблённой стороны начали доставать документы: «Вот лицензия».

– Ага, ты её вчера, небось, сделала!

– Вот дата: 2008 год.

– А! Значит, просроченная!

В общем, на любой аргумент у «бунтовщиков» находился контраргумент убойной силы. Тут уже их «враги»  начали приводить свои доводы: двух бабушек на рынок сыновья на крутых джипах привозят. Один из них, кстати, второй коттедж достраивает. А она сама рассказывала, что на рынке стоит, чтобы помочь ему с долгами расплатиться. А ещё несколько человек из «сельхозсектора» каждое утро видят на оптовом рынке: «Вы думаете, они продают то, что сами вырастили? Как бы не так! Там же, где и мы, затариваются, только меньшими партиями. Крестьян из себя только строят!».

Целый час взаимных упрёков и оскорблений к консенсусу не привёл. Каждый остался при своём мнении. Видимо, единственное, что остаётся – ждать, когда рынок найдёт нового владельца.

 

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.