Новости Оскола » Blog Archives » Мотивировали деньгами
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мотивировали деньгами

10.09.2014

По 14 400 рублей получат лучшие школьники и студенты

Новый учебный год для старооскольской молодежи начался с приятного презента.  Школьники и студенты — активисты, отличники учебы, победители и призеры олимпиад и творческих соревнований, конференций, спортивных состязаний,  участники культурно-массовой жизни своих заведений, всего 71 человек, получили стипендии главы Старооскольского округа. Они ежемесячно в течение учебного года будут получать по 1600 рублей.

Для студентки Старооскольского кооперативного колледжа Елены Лариной это уже не первая стипендия. В прошлом году она уже получала стипендию из рук Александра Гнедых. Елена — будущий технолог общепита и стипендию получила за успехи в учебе. Девушка стала победителем Всероссийской научно-практической конференции студентов. «Я очень рада. На что я потрачу свою стипендию, пока не знаю, скорее всего буду ее откладывать», — говорит Елена.

ЦИФРА

За 9 месяцев каждый отличник, спортсмен и активист получит 14 400 рублей. Всего на премию главы округ израсходует миллион 22 тысяч 400 рублей.

Валерия Бондаренко (гимназия № 18) стипендию получила впервые. Девушка — бронзовый призер первенства России по дзюдо. На этот вид восточных единоборств «подсела» еще с 9 лет. Сейчас у девушки уже коричневый пояс.

— Меня никто не заставлял выбирать дзюдо. Это была моя идея. И я не жалею. Напротив, на достигнутом останавливаться не собираюсь. Пока силы и здоровье есть — буду тренироваться, — делится спортсменка. — Дзюдо воспитывает характер. Дает возможность посмотреть мир. Мы постоянно выезжаем на сборы и соревнования. Уже были в Хорватии, Германии, других странах. Город нас финансово поддерживает.

Лера планирует окончить спортивный факультет в Старом Осколе и связать судьбу с тренерской деятельность. Стипендию потратит на спортивную форму. Обходится она недешево: хорошее кимоно стоит порядка 9 тысяч рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.