Новости Оскола » Blog Archives » В приоритете оскольчане
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В приоритете оскольчане

10.09.2014

Истории, что в детсады в первую очередь принимают беженцев, оказались слухами

В  редакции накопились вопросы от читателей, касающиеся детсадов. Сегодня на эти вопросы отвечают специалисты Управления образования Старооскольского округа.

— По городу ходят упорные слухи про то, что с нового года опять вырастет плата за детсад, правда ли это? И если да, на сколько больше нам придётся платить? — спрашивает Марина Зиборова.

Вопрос мы переадресовали директору «Центра бухгалтерского обслуживания и ресурсного обеспечения учреждений системы образования» Наталье Макаровой. Наталья Ивановна заверила, что для беспокойства оснований нет: на совещании в областном Департаменте образования не поднимался вопрос о повышении родительской платы за содержание детей в садах.

Анастасия Севрюкова интересуется: «У меня двое детей. Слышала, я могу рассчитывать на льготы по оплате за сад, но не знаю, что это за льготы».

— К нам приехала племянница из Донецкой области. Её ребёнку нет и года. Племянница оформила статус вынужденного переселенца, собирается получать российское гражданство. Может ли она уже сейчас поставить на очередь ребёнка, чтобы в дальнейшем он смог посещать детский сад? – беспокоится Елена Соловьёва.

— Не могу устроить дочь в детский сад: говорят, нет мест… Правда ли, что в первую очередь в детсады теперь принимают детей беженцев, а мы, местные, будем вынуждены ждать своей очереди неизвестно сколько времени? – жалуется Мария Симонова.

На эти вопросы отвечает заместитель начальника Управления образования Старооскольского городского округа Лариса Чуева:

— Начну с последнего. Никакой «особой очереди» для детей беженцев в Старом Осколе нет! Да, им предоставляют места в детских дошкольных учреждениях, но только детям старшего возраста (5-6 лет), и лишь в том случае, если на это место не претендуют дети старооскольцев. На данный момент детские сады округа посещают всего 48 детей с украинским гражданством. Все предоставленные места на юго-западе города, куда жители северо-западных микрорайонов не желают водить детишек. Если в открывшемся детсаду в селе Архангельское будут свободные места, мы предложим родителям с украинским гражданством оформлять детей туда.

Теперь о том, могут ли родители с украинским гражданством поставить ребёнка в очередь. Это можно сделать, при одном условии: если родители уже имеют документы, гарантирующие право проживания на территории округа. Племянница Елены Соловьёвой получила статус вынужденного переселенца, значит, уже сейчас может обратиться в кабинет №10 Управления образования, и её ребёнка поставят в очередь на общих основаниях.

— Что же касается льгот, ситуация выглядит следующим образом. Если в семье рождается второй ребёнок, а первый уже посещает детское дошкольное учреждение, родители имеют право на льготу  в 20% за его содержание. Если в детский сад ходят двое детей, то на второго ребёнка льгота составляет уже 50%, при этом 20%-ная льгота на первого ребёнка сохраняется. Дети при этом могут посещать один детский сад или два разных – в любом случае родителям гарантированы льготы на обоих детей, — сообщила Лариса Михайловна.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.