Новости Оскола » Blog Archives » К гадалке не ходи!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

К гадалке не ходи!

18.09.2014

«НО» писали, что со следующего года бюджет в округе будет программный. То есть все Управления составят конкретные списки мероприятий, которые предстоит воплотить в жизнь, и будут получать деньги строго под это.

Но как-то мы не сделали акцент на том, что программы эти составляют на 2015-2020 годы. Я вот только недавно призадумалась: а как это осуществимо на практике? Возвращение к пятилеткам — это, наверное, неплохо. Для промышленности, например. А как вы это себе представляете в социальной сфере?

Ну, распишет, допустим, наше здравоохранение, сколько и каких таблеток закупить, какой новый фельдшерский пункт в селе построить. А через год — бах! Обнаруживается в стране лихорадка Тыбола. Или какой-нибудь кошачий грипп. А в программе-то про них ничего не сказано, деньги на борьбу с ними не заложены… Перевёрстывать бюджет, трясти резервные фонды? Опять куча заседаний, обсуждений, постановлений и прочей бюрократической возни?

С образованием — того круче. Новации в этой сфере сыплются сверху, как из дырявого мешка. То ГТО вернуть, то НВП, то уроки православия до выпускных классов включительно… Ну, какой Вангой надо быть, чтобы предугадать, до каких высот дойдёт в течение 5 лет полёт депутатской мысли? Да и она бы не справилась!

Вот сидят сейчас наши чиновники и в поте лица составляют программы, вместо того, чтобы реальными живыми делами заниматься. Потом, наверняка, будут эти программы переписывать, деньги пересчитывать, перенаправлять, перераспределять. Кому это надо? Какие умники такие федеральные законы сочиняют? Они на самом деле думают, что в интересах населения всё это делают?

…До 2015 года всего несколько месяцев осталось. А вдруг, действительно, райская жизнь начнётся?

Дуня Форточкина

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.