Новости Оскола » Blog Archives » Между злом и добром
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Между злом и добром

18.09.2014

Учиться в субботу – благо для школьников или вред?

Когда вводили одиннадцатилетку, нам обещали, что делается это исключительно для блага детей. Мол, хотя учебный процесс и будет на год длиннее, зато нагрузка снизится. Как же! И рабочая суббота при нас, и 11 классов. «Снизили», называется, нагрузку!

Тяжело в учении…

Подростки прикалываются: «Дети, которые учатся по субботам, обязательно попадут в рай!». А медикам не до смеха: многие ребята, посещающие школу шесть дней в неделю, не высыпаются, становятся раздражительными, у них исчезает желание учиться, зато появляется агрессия, головные боли. Всё это не на пустом месте. Давайте, сравним, сколько времени трудится взрослый, а сколько ребенок. У родителей восьмичасовой день, то есть сорокачасовая рабочая неделя. И у педагогов, помимо воскресенья, есть методический день. Подростки же лишены полноценного отдыха. Отсидев пять-шесть уроков, они садятся за домашнее задание. Даже если в среднем на выполнение уроков по одному предмету уходит 30 минут, пять «домашек» — плюс ещё 2,5 часа. Итого 7,5-8,5 часов. Но 30 минут — это для начальной параллели, старшеклассники корпят не в пример больше. А ведь есть ещё суббота, репетиторы, факультативы! Так что сорокачасовая неделе – роскошь, доступная только взрослым. У их чад – сплошные переработки. И это в возрасте, когда нужен полноценный отдых и 8-10-часовой сон!

Конечно, все индивидуально. Один ребенок усваивает информацию на раз и на «домашку» тратит немного времени. Другой прилагает гораздо больше усилий. Но в любом случае школьники не успевают отдохнуть за воскресенье. «Даже в садах нет абсолютно здоровых детей, — констатируют психологи. — В школе же ситуация усугубляется. Появляются и обостряются проблемы с желудком (стрессы отражаются на нем в первую очередь), гиперактивность, вегетососудистая дистония, сколиоз. Современный мир меняется слишком быстро, психика не успевает за ним. Дети растут более информированными и более болезненными, чем их ровесники лет 10 – 20 назад.

…легко в бою

Ради чего все эти мучения? Это плата за широту и глубину знаний. Мамы и папы, отдавая детишек в гимназию или лицей, понимают, что в таком учебном заведении отдыхать не придется. Если убрать шестидневку, тем, кто учится по углублённым программам, не одолеть курс. Это понимают и родители, и их отпрыски. «Я учусь по субботам… Пристрелите меня! – пишет в соцсетях ЧибУраШка. — А теперь к минусам: не хватает времени на свои дела, гулять с друзьями и паркурить, смотреть телик, не хватает времени жить… В чем же плюсы? Если бы не учились в субботу, нагрузка была бы выше, и мне не хватало бы времени существовать в нашем пространстве». А вот другое мнение: «Я считаю это вполне годной подготовкой к тяготам взрослой жизни. В грядущем не будет каникул, отпуск — раз в году, месяц. Это если не станешь бизнесменом. Так что любая дополнительная нагрузка, даже в учебе, призвана закалить нашу волю и подготовить к трудовым будням».

Выбор за вами

Итак, проблема не столь однозначна, как кажется на первый взгляд. В минусах – отсутствие полноценных выходных, недосып, перегрузки. В плюсах – более глубокие знания, общение с друзьями вместо субботнего сидения за компьютером дома. Что для детей важнее – выбирает школа и родители. В Москве, положим, занятия по субботам для школьников с 1 по 8 класс с этого года отменены. В Петербурге такое правило действует давно. Есть подвижки в этом плане и в Старом Осколе. С этого года по многочисленным просьбам родителей начальные классы в школах округа переведены на пятидневку. А в шести школах по субботам отсыпаются и пятиклассники. Причём нагрузка в остальные дни не вырастет — учебные планы рассчитаны на пятидневку.

Там, где учебные планы серьёзнее, выход один – постараться макисмально разгрузить субботу. Физкультура, ОБЖ, музыка, «Основы православия» — выходной должен быть лёгким. И никаких домашних заданий на субботу! В идеале. На деле же и уроки приходится учить, и математика с русским в субботу есть, и контрольные случаются. А как им не быть, если именно в субботу, положим, идёт предмет, который запланирован всего раз в неделю?

Палка о двух концах

«А мы теперь английским будем заниматься не час, а 45 минут. Репетитор говорит, во многих школах отказались от второй смены и теперь ей приходится подстраиваться под новые реалии». Новость озадачила. Обратились в Управление образования: в самом ли деле вторую смену отменили?

— Действительно, из 8 школ, в которых была вторая смена, 5 перешли на односменку: №№ 3, 7, 11, 16 и 34, — подтвердили в Управлении. — В школах же №№ 28, 33 и 40 дети учатся по-прежнему. Это самые большие учебные заведения округа, расположены они в густонаселённых районах. И из-за нехватки учебных площадей пока не получается отказаться от двухсменного графика.

Что же касается количества рабочих дней в неделю… Младшеклассники учатся по новым стандартам и по количеству часов могут выходить на пятидневку. Старшая же параллель учится по старым стандартам. И если откажется от субботы, потеряет энное количество часов, чего региональный закон об образовании не допускает. Отказ от шестидневки уже начался, но он будет постепенным. На сегодняшний день в субботу отдыхает вся младшая параллель школ округа. К ним примкнули пятиклассники девяти школ. Но отказ от субботы – палка о двух концах. С одной стороны, дети будут больше отдыхать, с другой – КАК они это будут делать? Не за компьютером ли? Процентов 70 родителей не умеют правильно организовать режим своих детей. Есть ещё один момент. К 2020 году английский в ЕГЭ станет обязательным. Если отказаться от субботы, маловероятно, что дети смогут изучать язык 3 раза в неделю, как дОлжно. Возможность углублённых занятий будет потеряна.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Что думают старооскольцы по этому поводу

Мария Шокова, школьница

— Мне бы хотелось иметь еще один выходной, потому что субботу я трачу на школу и выполнение домашнего задания. На отдых остается лишь один день. Этого мало: хочется погулять, съездить к родственникам.

Николай Соколов, учитель

— Суббота и воскресенье в школе должны быть выходными. Полноценный отдых с одним выходным невозможен. Не секрет, что посещаемость в субботу намного ниже, чем в обычные дни, так как родители, уезжая на дачу или в деревню, берут детей с собой. Другое дело, что второй выходной обяжет вносить коррективы в учебные планы, чтобы выпавшие 5-6 уроков провести без перегрузки для учеников. Что же касается второй смены…Организм человека испытывает трудности, если основная нагрузка приходится не на самое продуктивное время (до обеда), а на вторую половину дня, когда нужно отдыхать. Нарушаются биоритмы. А нормальная учёба возможна только при хорошем физическом состоянии. Да и учителям работать в две смены тяжело. Никто не отменял систему здорового образа жизни: сначала 8 часов — работа, затем 8 часов — отдых, потом 8 часов сон. Стоит учесть и то, что дети посещают кружки. И уже само словосочетание «дополнительное образование» говорит, что кружки должны быть после школы, а не наоборот.

Наталия Николаева, менеджер

— Я категорически против рабочей субботы. Невозможно распланировать выходной, съездить к бабушке в Губкин. Сын учится в 10 классе, причём хорошо, выступает на олимпиадах. И это таких сил стоит! Раньше 11 вечера не ложится. В субботу бы отдохнуть, а ему опять в школу. Многие говорят: «Но ведь мы же учились по субботам, и ничего». Учились. Но нагрузку тогда и сейчас сравнивать нельзя. Одни ГИА с ЕГЭ чего стоят! А ещё и НВП хотят ввести, ГТО. За счёт чего? За счёт здоровья и свободного времени детей? Ведь к тому же ГТО надо готовиться, а не сдавать с бухты-барахты по циркуляру свыше.

Екатерина Устинова, школьница

— Учусь в первую смену. Но сидеть на уроках в выходной очень тяжело. Конечно, хочется, чтобы в субботу мы не учились. Но если сделают дополнительный выходной, нагрузка в будни вырастет. Наверняка, будет не по 5-6 уроков, а больше. А ведь помимо основной учебы, многие занимаются дополнительно. Я, например, хожу на танцы. Поэтому, сложно сказать, хочу ли я, чтобы было два выходных.

Наталья Алтенкова, индивидуальный предприниматель

— Мой сын — десятиклассник. Учеба в старших классах для ребят большая нагрузка. Несмотря на то, что суббота — выходной, школьников особо не щадят — ставят по 5-6 уроков. В итоге, сын проводит полдня в школе, немного отдыхает, а в воскресенье делает уроки на понедельник. Получается, выходных как таковых у него нет. В прошлом году он еще посещал бокс, но  его пришлось оставить, поскольку времени не хватает. Сделать субботу выходным, как это произошло в столичных школах, было бы разумно.

Евгения Пенькова, школьница

— В субботу у нас ставят по 6 уроков — почти до 14.30. И после школы я делаю уроки на понедельник. Воскресенье оставляю, чтобы немного отдохнуть, но всё равно не успеваю — нагрузка очень большая. Помимо основных уроков у нас есть и НВП. С 1 октября начнутся курсы по подготовке к ЕГЭ. А я ещё и к олимпиаде по биологии готовлюсь. Времени на отдых практически нет. Из-за этого начинает белеть голова и учиться тяжело. Из-за того, что трудно совмещать секции и школу, я перестала успевать. Дзюдо и самбо  пришлось оставить. Хочется, чтобы было два выходных, но ведь субботние уроки распределят на остальные дни.

Опрос подготовила
Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.