Новости Оскола » Blog Archives » Много шума и… ничего?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Много шума и… ничего?

18.09.2014

Заметка в газете обещала ремонт ветеранам, но распоряжений не поступило

«В 2014 году Минобороны отремонтирует квартиры ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил генерал-майор Михаил Смыслов. — Будут решены вопросы проведения углубленного медицинского обследования всех участников войны и членов их семей, а также проведения капремонта квартир ветеранов, не обладающих правом получения нового жилья»

— Эта заметка напечатана в центральной прессе. 2014 год на исходе, а где же обещанный капитальный ремонт? — разводит руками пенсионерка Ольга Клисенко.

Беспокоится женщина не о себе, а о 89-летнем отчиме. Алексей Гончаров – инвалид Великой Отечественной войны. В «двушке» с матерью Ольги Игоревны он прожил 26 лет. После смерти жены Алексей Тихонович остался со сводной внучкой, которой принадлежит третья часть квартиры. Ветерану войны отведено 4/9 площади. Несколько лет назад в квартире сделали частичный ремонт. В божеский вид приведена спальня внучки, ванная и туалет. А кухня, коридор и комната Алексея Гончарова остались в прежнем состоянии.

По словам его падчерицы Ольги Клисенко, чтобы навести лоск в оставшейся части квартиры средств не хватило. Обстоятельства сложились так, что ветеран заболел. А за гнойно-септическими больными нужен тщательный уход. Чем и занимается сейчас Ольга Клисенко. На лечение уходят баснословные суммы.

– Этот человек не имеет ничего. Он – нищий! В таких условиях и жили они с мамой. В квартире – полный развал: 26 лет не было ремонта. Линолеум рвется от одного лишь прикосновения. Окна необходимо менять, как и старые батареи. Стены – только под покраску, никаких обоев (из-за кошек). Холодильник – маломощный. В кухонной мебели завелись жучки. А шкафы в спальне просто ужасные – столетней давности. Кровать дышала на ладан, пришлось ее выбросить. А стол – это просто гроб на колесах. Поэтому и прошу сделать капитальный ремонт. В коридоре я сама ободрала обои, чтобы хоть как-нибудь помочь рабочим, – говорит Ольга Клисенко. – Ветеран не может жить в таких условиях – пришлось снять для него квартиру, за которую вот уже полгода плачу ежемесячно 10 тысяч рублей.

Ольга Игоревна признается, что пенсия со всеми дополнительными выплатами у ветерана неплохая, в месяц около 58 тысяч рублей. Но большую часть средств «съедает» плата за квартиры и лекарства. По словам пенсионерки, за помощью она обратилась в Управление социальной защиты населения:

– Ко мне приходила комиссия. Составила акт. Ужасный акт, я вам скажу. Комиссия ссылается на большую пенсию Алексея Тихоновича. Поэтому вывод сделан такой – все необходимое для проживания имеется.

В соцзащите ситуацию прокомментировали так:

– В связи с неоднократными обращениями Ольги Клисенко принято решение выехать к Алексею Гончарову вместе с представителями Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, сотрудниками Управления капитального строительства и жилищного Управления администрации округа. На момент посещения квартиры, в которой 24 м2 принадлежит ветерану мы выяснили, что в большой комнате сделан ремонт, но там живёт дочь Ольги Игоревны. Остальная часть квартиры, действительно, подготовлена к ремонту. Алексея Тихоновича поселили на съемной квартире. Мы побывали там и поговорили с самим Алексеем Тихоновичем. Разъяснили, что нормативными правовыми актами, на основании которых предоставляется госпомощь, являются Социальный кодекс и постановление Правительства Белгородской области от 31.01.2006 № 25-пп «О порядке предоставления мер социальной защиты малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Однако оно предполагает оказание помощи при условии, что доход не превышает 150% прожиточного минимума, который для пенсионеров сейчас составляет 5698. Соответственно, 150% от данной суммы – 8547 рублей. Доход Алексея Тихоновича — в разы больше. К сожалению, оказать помощь в соответствии с этим постановлением не представляется возможным. Других законодательных актов по оказанию помощи на территории области нет, – говорит Светлана Щедринова, начальник отдела социальной поддержки населения.

За комментариями мы обратились и к председателю городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владиславу Полковницыну.

– Дело в том, что «документ», на который ссылается Ольга — просто заметка в газете. Никаких реальных распоряжений по поводу капитального ремонта квартир ветеранов ВОВ пока не поступало, — говорит Владислав Сергеевич. — Тем более, там написано, что ремонт осуществляется Министерством обороны, в нашем городе его представляет отдел военного комиссариата. Но и он тоже на этот счёт указаний не имеет. Я попытаюсь связаться с начальником Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил генералом-майором Михаилом Смысловым. Быть может, он разъяснит ситуацию.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.