Новости Оскола » Blog Archives » «Я не могу на ваши вопросы отвечать»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Я не могу на ваши вопросы отвечать»

24.09.2014

Чиновники «засекретили» стройку за ТЦ «Европа»

Месяц назад в редакцию позвонила Таисия Жукова, проживающая в доме №15 на Весеннем, и попросила помочь разобраться со стройкой, развернувшейся у неё под окнами. Женщина пожаловалась, что в Управлении архитектуры отказываются рассказать, кто и что начал строить за ТЦ «Европа», а паспорта объекта на заборе нет.

Признаться, тема неопознанных объектов  и бесхозных заборов уже поднавязла в зубах, поэтому мы не кинулись бегом разбираться с проблемой. Но спустя время раздался аналогичный звонок, потом ещё и ещё. Читатели были уверены, что на вопрос газеты в архитектуре ответят более охотно, чем на обращение «простых смертных». Не тут-то было!

Екатерина Сапрыкина из отдела разрешительной документации весьма раздражённым тоном сказала:

— Знаем мы про эту стройку! У нас уже было четыре запроса от жителей на эту тему, мы на все ответили, как положено по закону, в письменном виде.

— И что, вы так и будете каждому жителю письма писать? Давайте объясним через газету, что там будет. И потом, читатели спрашивают, почему до сих пор на стройке нет паспорта объекта?

— Ваших читателей совсем не это интересует, мы знаем, что они хотят знать и всем ответили. И вообще, звоните нашему начальнику, я не могу на ваши вопросы отвечать без его ведома.

Госпожа Сапрыкина, видимо, обладает неслабыми телепатическими способностями, если лучше нас знает, что нужно нашим читателям. Но раз делиться этими знаниями без ведома начальства не может, 12 сентября звоню начальнику Управления архитектуры и градостроительства Сергею Казанцеву.

Сергей Николаевич тоже считает, что подчинённые без его ведома не имеют права распространять информацию. Такое ощущение, что речь идёт о каком-то секретном военном объекте. Также он сообщил, что застройщику предписано сделать паспорт объекта, но  «…это же не на бумаге напечатать, это баннер изготовить надо, много времени потребуется, мы им дали срок до следующего вторника». Ну да, чтобы баннер изготовить нужно примерно столько же времени, как Джоконду маслом на холсте написать… Ну ладно, подождём до вторника.

Для пущей верности перезвонила архитектурному начальнику уже в конце недели и услышала:

— Интересная вы женщина! Вам прямо надо всё и сразу! Мы не можем вот так по каждому звонку всё проверять. Приходите сюда, пишите заявление, мы его рассмотрим, примем меры.

Вот и вся демократия. Да, Сергей Николаевич, работа у нас такая — вопросы задавать и людей информировать. И ваша священная обязанность — нам в этом помогать.

Во вторник, ещё через неделю после обозначенного Казанцевым срока, я побывала на стройке, о которой шла речь. Почему-то не удивило, что обещанного паспорта объекта на заборе не появилось. Да там и забор-то как таковой есть лишь частично. И в нём уже появились дыры, кругом кучи мусора, остатки сожжённых деревьев. Вместо строительной будки — раздолбанный шалаш. А на самой площадке в огромной куче песка роется одинокий мужичок. Загадочный пейзаж. На законную, ведущуюся по всем правилам, стройку совсем не похоже. Не поэтому ли в Управлении архитектуры не хотят на наши вопросы отвечать? А какой ещё вывод можно сделать?

Лариса ЧАЩИНА

z5

z3

z4

z2

z1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.