Новости Оскола » Blog Archives » Мифы и правда о тяжёлой атлетике
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мифы и правда о тяжёлой атлетике

19.11.2014

Штангистка – об особенностях этого вида спорта

Она с легкостью может взять большой вес, но при этом совсем не похожа на богатыря. Или «богатырку»? Впрочем, и большинство остальных девушек-тяжелоатлеток, выступивших на первенстве России (1996 г.р. и моложе), не выглядели ни особо плечистыми, ни излишне мускулистыми. В свои шестнадцать оскольчанка Татьяна Масленникова поднимает 92 кг (рывок штанги в 40 кг + толчок в 52 кг). Пока это её лучший результат.

– Кто сказал, что тяжелая атлетика не для нас? – удивляется третьеразрядница. – Даже не знаю, по каким критериям люди определяют, мужской это вид спорта или женский? Девушку он не делает хуже, так почему он не годится?

Те, кто осуждает тяжелоатлеток, обычно говорят, что они нарушают стандарты женской красоты: фигура занимающейся тяжелой атлетикой девушки меняется и походит на мужскую. Таня не соглашается, объясняя, что её коллеги и соперницы по спорту довольно симпатичные. Если нагрузка правильная, маловероятно, что девушки станут мужеподобными. Даже в весовых категориях 63 кг и свыше 69 кг у них фигурки такие, что сильный пол оборачивается. Взять хотя бы испанку Лидию Валентин.

– Мало того, что она красивая, несмотря на возраст – ей 30 лет – до сих пор в сборной Испании. И никто не может её обойти! – говорит Татьяна.

Тяжёлой атлетикой Масленникова занимается меньше года. Она пришла в этот вид спорта из фитнеса. Поняла, что кардиоспорт не ее конек, и «перепрофилировалась» на поднятие тяжестей. Начиная, спортсменка весила 58 кг, сейчас – 63 кг. Но при этом объем талии, напротив, уменьшился – с 70 до 68 см. Объяснение тут простое: мышечная масса набирается, но весь лишний жир сжигается.

Некоторые считают, что девушкам, занимающимся тяжелой атлетикой, можно ставить крест не только на фигуре, но и на маникюре. Вторая ошибка. По словам Татьяны Масленниковой, длинные ногти не мешают обхватывать гриф снаряда. А вот разговоры, что тяжелоатлеткам из-за изменённой физиологии приходится туго при родах, возможно, не лишены оснований. Из ряда вон история произошла в 2009 году. Член олимпийской сборной Чили по тяжелой атлетике Элизабет Поблете родила ребенка прямо во время тренировки! Готовясь к выступлению, она почувствовала себя неважно. Ещё бы: через 20 минут на свет появился мальчик! Правда, недоношенным почти на три месяца, всего 1,2 кг и ростом 34 см. Из спортзала его и новоиспеченную мать отправили в больницу.

Впрочем, старооскольские тренеры уверены, что этот случай – скорее исключение из правил. Ведь у всех известных им спортсменок, мировых чемпионок есть дети. Так что говорить о невозможности родить явно не приходится.

Некоторые искренне жалеют спортсменов, полагая, что травматизм — штука неизбежная. И родители Татьяны именно поэтому против ее увлечения штангой. Сама же спортсменка говорит, что ни разу не получала травму. Как отмечает ее наставник, судья международной категории, мастер спорта по тяжёлой атлетике СССР, тренер высшей категории старооскольской СДЮСШОР «Молодость» Сергей Водяха, тяжелая атлетика занимает далеко не первые ступени по спортивному травматизму. При правильных тренировках и питании ни колени, ни спина болеть не будут. Наоборот, штанга учит человека держать спину правильно. Что касается питания, Сергей Павлович объясняет, что оно сбалансированное. Если, к примеру, для сумоиста масса тела важна, в тяжелой атлетике иметь избыточный вес смысла нет, так как спортсмен проиграет сопернику, обладающему большей мышечной массой. Лишние килограммы в любой категории только в минус. Как и отсутствие скоростных данных, без которых в этом виде спорта делать нечего. Но если занятия с отягощениями развивают выносливость и координацию, быстроту реакции и скорость движений они увеличить не могут – это природные данные.

– А правда ли, что тяжелоатлеты низкого роста? Если начинают ребята заниматься, их рост замедляется?

— Такое утверждение ничего общего с действительностью не имеет, — уверен Водяха. – Вот живой пример: мой воспитанник Алексей Кудренко. Ему всего 15 лет и за три года тренировок он вырос до 190 см. Это не единственный случай.

Впрочем, вернёмся к соревнованиям. Старый Оскол принимает первенство России по тяжёлой атлетике второй раз. С 10 по 17 ноября спортсмены соревновались в классическом двоеборье – рывок штанги двумя руками и толчок двумя руками. Юноши состязались в 8 весовых категориях, начиная от 50 кг до 94 кг и выше. Девушки — в семи: от 44 кг до 69 и выше. Среди 271 атлета из 41 региона РФ, боровшихся за право назваться сильнейшим, были и старооскольцы. Воспитанник Сергея Водяхи Владимир Гуркин в весовой категории до 77 кг занял III место и выполнил норматив мастера спорта. У Белгородской области VIII место.

Кристина ГОДОВНИКОВА

sht

Девушки — тяжелоатлетки не соглашаются с тем,
что их фигуры мужеподобны

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.