Новости Оскола » Blog Archives » Тяжело, но не смертельно?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тяжело, но не смертельно?

19.11.2014

Как будет выживать округ без денег комбината

В прошлом номере мы в двух словах рассказали о публичных слушаниях по бюджету-2015. Бюджет постигла неожиданная неприятность: в одночасье он потерял сотни миллионов рублей. И на слушаниях, по сути, не столько просто одобряли проект, сколько обсуждали, как залатать образовавшуюся «чёрную дыру».

Предыстория такова: в 2012 году в нашем регионе прошла новая кадастровая оценка земель. В результате стоимость большинства участков оказалась существенно выше, чем была. Соответственно, возросла и ставка налога на землю для предприятий.

Руководство ОЭМК такое положение дел не устроило, был подан иск в арбитражный суд, который удовлетворил требования комбината. В октябре этого года ОЭМК представил уточненную декларацию по земельному налогу за 2013 год, согласно которой исчисленная сумма уменьшена на 138,2 млн рублей. Если учесть, что в течение 2014 года комбинат вносил авансовые платежи, получилось, администрация теперь ещё и должна предприятию: переплата на 1 января 2015 г. составит 242 млн рублей. То есть в следующем году платить за землю металлурги вообще не будут. А ведь земельный налог – основной источник наших доходов. На его долю приходится 36% поступлений!

Итак, проект бюджета в доходной части спрогнозирован на 88% от того, что заложили на этот год. Александр Гнедых, комментируя ситуацию, сообщил, что вопрос платежей этого года в любом случае будет обсуждать с руководством Металлоинвеста: «Нам год надо как-то дожить и в декабре нужно выплатить зарплату бюджетникам. В прошлом году мы просили ОЭМК и СГОК, чтобы они в декабре уплатили земельный налог, который по сроку должны оплатить 5 января. Мы выплатили зарплату, люди с хорошим настроением встретили Новый год. Не можем же мы в этом году им такой “подарок”преподнести?»

Что касается следующего года, глава сообщил, что вышел на Департамент финансов региона с предложением, чтобы Облдума рассмотрела вопрос об увеличении для нашего округа норматива налоговых поступлений по НДФЛ, возвращаемых в местный бюджет. Сегодня это всего 15%. Он также намерен обсудить этот вопрос с губернатором: «Это невосполнимая потеря! Она не может быть перекрыта другими доходными источниками — слишком большая сумма. У нас всего 4 источника, величина которых более 100 миллионов: НДФЛ, ЕНВД, земля и аренда. Всё остальное — копейки. Очень сложно будет выживать, если мы не получим иного источника».

Замначальника налоговой инспекции Сергей Аркатов пообещал, что в новых условиях налоговую стратегию направят на совершенствование качества налогового администрирования и повышение собираемости платежей в бюджеты всех уровней.

— Мы много лет боремся с теневыми схемами выплаты зарплат, — добавил Александр Гнедых. — Не прекращаются обращения граждан, жалующихся на зарплату в конвертах.
Аркатов рассказал, что за 9 месяцев провели мониторинг 98 предприятий, уровень зарплаты в которых ниже прожиточного минимума. Всех руководителей пригласили на комиссию. Но они ссылаются на закон, определяющий уровень зарплат. И вопрос: как реально можно прожить на мизерную зарплату для них пустой звук. Жалуются же, как правило, те, кого уже уволили. Пока не будет изменений в законе, ситуацию не изменить.

— У вас есть список предприятий, которые живут так, как считают нужным. А что дальше? – продолжил Гнедых. —  Вот предприниматель платит людям по 5 тысяч. Он же приходит в администрацию, просит землю в аренду, помещение. Почему не учитываем его поведение? С Нового года будем решать этот вопрос через Департамент экономического развития, чтобы всю информацию сконцентрировать в одних руках и отслеживать полностью.

Разговор коснулся и роли полиции в работе по собираемости налогов. Уже и руководство УВД констатирует: Отдел по борьбе с экономическими преступлениями практически не работает. Депутат от КПРФ Станислав Панов озвучил ещё одну проблему: в городе немало шабашников, «гаражников», которые работают на себя и ни один налог не платят. Их услуги стоят дешевле, но это недобросовестная конкуренция. Александр Викторович заметил, что нелегалов особенно много среди таксистов, в том числе и маршрутчиков. И администрация занимается этим вопросом.

…Несмотря на невесёлый тон разговора, проект бюджета одобрили единогласно. Куда деваться — это данность. Экс-мэр города Иван Гусаров сказал: «Неприятная, конечно, ситуация, тяжёлая… Но по сравнению с тем, что мы пережили в 90-е – ничего страшного».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.