Новости Оскола » Blog Archives » «Мавроди» от недвижимости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мавроди» от недвижимости

24.12.2014

Сразу в двух районах области люди лишились жилья и прописки, став жертвами аферистов от недвижимости. В Прохоровском районе пострадали родные сёстры, бывшие воспитанницы интерната. Девушки захотели продать квартиру, оставшуюся в наследство от родителей.

Обратились к «профессионалу», который пообещал продать жильё, а взамен приобрести каждой сестре по собственному дому. Но в результате женщины лишились всего, что имели. Схожая история произошла и с жителями Яковлевского района. Родственники, живущие в одном доме, решили разъехаться, но остались с носом, лишившись крова. Ещё один потерпевший продал свой дом и земельный участок знакомому риэлтора, сам того не подозревая. Договор о сделке ему подсунули под предлогом подписания бумаг, которые якобы необходимы для скорейшей продажи недвижимости. Позже обманутый собственник, будучи нетрезвым, накатал под диктовку своего агента расписку о получении денег от продажи, хотя на самом деле не получил ни копейки. Как только мужчина, поддавшись уговорам, выписался вместе с сыном из собственного дома, подставной хозяин продал жильё, а деньги передал риэлтору.

Когда незадачливые собственники поняли, что не увидят ни квартир, ни денег – обратились в полицию. Но ушлый бизнесмен уже исчез с горизонта. Агента по недвижимости объявили в международный розыск и задержали аж в Москве. Выяснилось, что правоохранителям подозреваемый отлично известен. Он уже отбывал наказание за мошенничество с недвижимостью, причём в местах не столь отдалённых его знают под говорящим ником «Мавроди». По версии обвинения, подсудимый воспользовался доверчивостью и юридической неграмотностью своих клиентов. В порядочности обаятельного риэлтора клиенты не сомневались до последнего и послушно ставили подписи, не утруждая себя внимательным изучением документов. Впрочем, схема обмана была действительно хитроумной. Перед тем, как выставить жильё на продажу, мошенник оформлял его на подставных людей, чтобы не «светить» свою фамилию. Покупатели, не знающие ничего о махинациях, перечисляли деньги на счета ненастоящих хозяев.

Прокуратура Прохоровского района настаивает на совершении риэлтором трёх эпизодов мошенничества на общую сумму более 5 миллионов рублей. Максимальное наказание, предусмотренное за каждый из них — 10 лет лишения свободы. Однако сам обвиняемый уверяет, что он невиновен. Чем и когда закончится эта печальная история, сказать сложно. Не исключено, что, обманутым никто не вернёт ни деньги, ни отнятое обманом жильё.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.