Новости Оскола » Blog Archives » Температура подвела
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Температура подвела

24.12.2014

Снежная пушка заработает, когда придут морозы

— Скажите, а правда, что снежную пушку закупали специально к сочинской Олимпиаде, и она так там и осталась? Получается, в этом году у нас снежных горок не будет? – озадачил нас мужской голос в трубке.

p

По поводу того, что пушка закупалась к Олимпиаде – явные слухи. Помнится, года три назад прежний глава рассказывал, что пушку купили спонсоры, и городу она досталась в качестве подарка. Так что олимпийская версия отпадает. Что же касается того, будут ли в этом году  у нас горки, за ответом обратимся к Водоканалу.

По словам главного инженера Олега Дорожко, пока распоряжения оснежения территории не было. Да и помимо указа от властей, ещё и Дед Мороз хоть немного  должен потрудиться. Чтобы создать горку, температура должна быть ниже минус 5-7 градусов. Процесс образования снега в пушке прост: вода смешивается со сжатым воздухом (он образуется в специальной ёмкости) и кристаллизуется. Естественный снег по строению снежинки отличается от искусственного, это, скорей, не снежинки, а кристаллики льда. Выстрел из пушки покрывает территорию до 10-15 метров. Вроде бы много, однако, намести снежные сугробы за пару часов не получится – процесс «строительства» горки небыстрый. К примеру, прошлогоднюю горку возле ДК «Комсомолец» сотрудники МУП «Водоканал» надували четыре дня. За это время она выросла до 3,5 метров, а длина получилась около 10 метров.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото из архива «НО»

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.