Новости Оскола » Blog Archives » Потерять и обрести
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Потерять и обрести

06.01.2015

Жизнь Михаила не баловала. Отца он почти не помнит – тот ушёл из семьи, когда Миша был совсем маленьким. Мама умерла от рака, и восьмилетний мальчик попал в детский дом Валуйского района. Вспоминать о том времени он не любит: плохая еда, жестокие наказания, постоянные унижения… В принципе, у Миши оставались родственники. Сестра – но она, выйдя замуж, уехала с мужем за границу. И бабушка, которой внука забрать не разрешили: мол, старенькая уже…

…После выхода из детского дома стало не намного легче, по-прежнему приходилось бороться за существование, рассчитывая только на себя. Впрочем, со временем всё стало налаживаться. Появились друзья, дела, куда можно вложить энергию и душу.

Привычная жизнь изменилась в один момент. Звонок от нотариуса – как обухом по голове: скончался ваш отец, вы можете претендовать на наследство — квартиру. Отец?! – Михаил даже не помнил, как выглядит этот человек. Ни в детдоме, ни позже не получал никаких известий от него. Тем не менее, по названному адресу поехал. Ехать пришлось недалеко: отец жил в нашей же области. Как оказалось, у Михаила есть дяди и тёти. Он был ошарашен – подумать только, это ведь родственники! Правда, те ему не слишком обрадовались. «А где ты был, пока твой отец лежал больной?» — спросили его. Вопрос, где все ОНИ были, пока мальчик рос в детдоме — так и остался не заданным. «В гостях» Миша не задержался: сходил на могилку, отдал дань памяти – и вернулся домой. Таким же одиноким, как и раньше.
Оставалось решить вопрос с наследством. Михаил узнал, что отец, после того, как ушёл из семьи, женился вторично. У его новой жены уже был сын (герою нашей истории он приходится сводным братом), в этом браке родилась дочь (кровная сестра Миши). Нужно было созвониться с этими людьми. Михаил ожидал от них холодности, неприязни, равнодушия. Но никак не того, что услышал. Первой реакцией его мачехи было удивление: «Миша?! А мне сказали, что ты умер…» Оказывается, женщина знала, что у супруга рос сын от первого брака, знала, что мальчик осиротел, и хотела разыскать и усыновить его. Но родственники мужа убедили её, что, увы, искать некого.

….Разговор мачехи и пасынка получился тёплым и сердечным. Её дети тоже обрадовались обнаружившемуся родственнику. Даже делёж наследства не вызвал споров. Михаил узнал, что у него подрастают племянники, получил приглашение в гости. Ради того, чтобы увидеться с ним, сестра приехала аж из Казани, захватив с собой детей. Сестре и брату было о чём поговорить, что рассказать друг другу. И, наверное, только после этой встречи Михаил поверил: он больше не один, есть на свете родные люди. Те, кто переживает за тебя и готов помочь, те, за которых переживаешь ты, встрече с которыми радуешься…

Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.