Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

05.02.2015

«Я бы не пошёл»

В Севастополе за год падение промышленного производства составило 80%, сокращение объёмов производства – 50%, строительство и сельское хозяйство тоже не в шоколаде.

По оценке председателя Заксобрания Севастополя Алексея Чалого (именно он был «пламенным революционером», призывавшим жителей города и полуострова присоединиться к России – прим. ред.), в 2014 году все, что касается развития города, совершить не удалось. Под угрозой невыполнения более 40 программ, большинство из которых социальные. Десятки тысяч севастопольцев, хотя и не по официальным данным, остались без работы, а, значит, без зарплаты. В Севастопольский центр занятости каждый день приходят встать на учёт 50-100 человек. Среди наиболее важных причин такой картины Чалый называет отсутствие диалога и взаимопонимания власти и бизнеса. «Я как инвестор никогда бы не пошел в регион, где беспредельничает власть, — заявил Алексей Чалый. — Не будет нормальный собственник работать в регионе, где власть нарушает правила игры и базовые принципы закона».

Коротко

В сборной РФ по хоккею теперь играет внук Владислава Третьяка.

Социологи выяснили, что для половины россиян рабочий день составляет 9,5 часа, у каждого седьмого – 12-часовой рабочий день (по закону должно быть не более 8-ми).

По словам экспертов Комитета гражданских инициатив, к весне можно ждать резкого подъёма экономических протестов. Пока известно о подготовке забастовок на АвтоВАЗе и ряде предприятий Уральского промышленного пояса, где могут массово сократить сотрудников.

«Балтика» объявила о закрытии заводов в Красноярске и Челябинске. Причина — общее падение рынка пива, связанное со сложной макроэкономической обстановкой, несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России.

Президент поручил контрольному управлению Кремля провести проверку расходования ПФР средств на покупку, строительство и ремонт административных зданий. В Фонде борьбы с коррупцией Навального заявили, что глава ПФР купил элитную квартиру.

Дмитрий Медведев признал, что «Россия входит в полноценный экономический кризис».

Прохоров раскритиковал власть за отсутствие стратегии по выходу из кризиса. Бизнесмен убежден, что нынешний кризис порожден чисто российскими факторами – «огосударствлением и бюрократизацией экономики, которые гасили ее рост» и последствиями санкций. Федеральный центр распределяет 2/3 средств бюджетной системы страны и такая «вертикаль» лишает регионы как денег, так и инициатив. Прохоров считает, что точка роста должна быть не в секторе энергоносителей, а в земельной политике: «Нужно открыть доступ граждан к ней».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.