Новости Оскола » Blog Archives » Совет да любовь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Совет да любовь

05.03.2015

Жильцы многоэтажки превратили свой дом в «конфетку»

С недавних пор у девятиэтажки с тридцатилетним «стажем» в мкр. Молодогвардец новое лицо. И все благодаря совету дома. Идея организовать совет пришла Татьяне Матягиной, приехавшей в Старый Оскол четыре года назад из Орловской области.

За плечами женщины – опыт в сфере строительства. Работала она и в обществе по защите прав потребителей. Так что законы знает хорошо. Жильцы дома №16б пенсионерку поддержали и в декабре 2012 года на общем собрании попросили её стать председателем совета. Кворум был более 70%, что по нынешним временам редкость. Согласно положению через два года состоялось отчетно-выборное собрание, председателем по-прежнему осталась Татьяна Матягина. А одного из членов совета заменили: недовольны остались жильцы работой мужчины.

Что мы можем

Согласно Жилищному Кодексу в домовой совет входят по четыре человека от каждого подъезда. Состав совета дома получился пёстрым: есть и молодежь, и пожилые, и работающие, и пенсионеры: Татьяна Матягина, Мария Щербакова, Руслан Крынин и Галина Мартынова. В помощь создали четыре комиссии из жильцов: кто-то следит за порядком в доме и на улице, кто-то — за энергосбережением в местах общего пользования. Есть комиссия по благоустройству и озеленению придомовой территории, а также ремонтно-строительная комиссия. Домовой совет следит за расходованием средств, собранных с жителей, за качеством коммунальных услуг и выполнением работ по управлению домом. «На карандаше» – вся отчетность управляющей компании. Жильцы в курсе, что за год они собирают на содержание и ремонт дома порядка 300 тысяч рублей (36 квартир). Из этой суммы на текущий ремонт им остается определённый процент. Остальные средства «съедают» коммунальные службы, обслуживание домофона, отчисления за вывоз ТБО, обслуживание лифта и прочее. Кстати, обслуживание лифта – удовольствие не из дешёвых: более 90 тысяч рублей в год. …Председатель вправе подписывать акты приемки оказанных услуг и выполненных ремонтных работ  и представлять интересы жильцов дома в суде по делам, связанным с управлением домом. Совет – не юридическое лицо, а стало быть, и не требует обязательной регистрации в органах местного самоуправления.

– Многие не верят, что мы делаем все бесплатно. Но я от этого просто получаю удовольствие. К тому же, общее дело делает людей более дружелюбными и сплоченными. Видишь, что в доме стало лучше, и душа радуется. Это же наша собственность. Кто еще позаботится, если не жильцы? …В своем кошельке мы деньги считаем. Так и здесь. Мы должны знать, на что будут израсходованы средства. На дополнительные нужды в прошлом году решили собрать «сверх плана» по 50 рублей. Деньги сдали все. Закупили грабли, лампочки, поливочные шланги и прочее. В этом году, скорее всего, сумма чуть-чуть вырастет.

…Проблемы дома – общие, как и радости. Молодогвардеец, 16б – одноподъездный дом. Все друг друга знают. Найти общий язык можно со всеми, невзирая на возраст. К примеру, Руслану Крынину чуть за 30. Активный молодой человек, у него трое детей. Семья хорошая, порядочная. Еще до того, как образовался совет дома, Руслан занимался благоустройством – сажал деревья.

…Жители дома убедились, как важно наладить диалог с управляющей компаний. Претензий к ЖЭУ-7/1 у нас нет. Поданные заявления не остаются без внимания. Сотрудники – молодцы. И слесари у нас вежливые. Со всеми хорошие отношения. Мы многого добились, — делится Татьяна Матягина.

Под контролем

– Состояние дома, когда я только в него заселилась и сейчас –  небо и земля. Раньше на лестничных клетках был мусор. Сейчас чисто. Наша уборщица Тамара Васильевна трудится добросовестно: один раз в месяц моет с первого по девятый этаж, а на неделе – первый этаж (до почтовых ящиков). Даже возле мусоропровода у нас чистота, – говорит Татьяна Николаевна. По ее словам, ушли в небытие и «автографы» на стенах, и курение в подъезде. Если это и происходит, то крайне редко. Постоянные жильцы стараются навести лоск: на окнах лестничных клеток вешают шторы, выставляют летом цветы. Ежегодно к Пасхе проводят генеральную уборку, осенью и весной – субботники. За время совместной работы с ЖЭУ вообще сделано многое. В целях экономии электроэнергии в общем тамбуре установлен датчик движения, дабы лампочка не горела целый день без толку. Со второго этажа по девятый стоят люминесцентные лампочки, которые автоматически выключаются утром, а вечером включаются. В подвале дома полностью заменена канализационная система (теперь там сухо и чисто), установлены металлические двери, прочищены вытяжка мусоропровода, канализационные стояки и вентиляция, прошел ремонт балконов и козырьков 9 этажа, полностью заменена кровля, частично отремонтирована отмостка. В отличие от большинства многоквартирных домов Старого Оскола, на Молодогвардейце, 16б проблем с ОДН нет и суммы вполне приемлемые. Положим, ОДН за электроэнергию на свет на «двушку» — около 70 рублей в месяц за 21 кВт по тарифу — 3,26 руб. (у жильцов установлены газовые плиты). В доме стоят четыре счетчика: два (входных в дом) контролируют входящую в дом электроэнергию, ещё один — свет в местах общего пользования и последний — освещение на улице. Показания всех счетчиков снимаются исключительно членами совета дома.

— Если я вижу, что на доме ведутся какие-либо работы, обязательно подхожу и говорю: «Мы вам платим, стало быть и работа должна выполняться качественно и добросовестно». Пока вопросов к подрядчикам не было. Наш дом сейчас в хорошем состоянии. Теперь все зависит от самих жильцов. Будут беречь имущество, и денег на «коммуналку» придётся меньше тратить, — считает Татьяна Николаевна.

Должок!

И всё же не всё в доме идеально, как хотелось бы. Головная боль – неплательщики. Не платят по счетам жильцы трех квартир, одна из которых – муниципальная. Их общая задолжен-ность — 93 тысячи рублей.

— Мы направляли людям претензии. Но пока реакция нулевая. Причем у владелицы муниципального жилья еще и нет счетчиков. Счетчики за собственные средства она не намерена устанавливать. Мы направляли письмо в администрацию. Это же их собственность, следовательно, и счетчики они обязаны установить. Пришел ответ, что счетчики появятся, когда будут деньги. Должники не платят уже более года. Все жильцы возмущены. За места общего пользования, газ, воду мы платим, а они почему нет? Получается, мы их содержим? Согласно постановлению правительства №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», поставщик имеет право приостановить или ограничить подачу потребителю горячей воды, электроэнергии и газа при неоплате счетов в течение шести месяцев. Мы просим принять меры к жильцам на основании этого постановления. Письма направлены в администрацию округа и руководству ЖЭУ. Пока ответов нет, — говорит Татьяна Матягина.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.