Новости Оскола » Blog Archives » «Одно окно» для мам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Одно окно» для мам

12.03.2015

Акушерский корпус принял первых рожениц

Торжественное открытие акушерского корпуса перинатального центра состоялось 5 марта, в преддверии женского праздника. К тому моменту в уютном здании уже находились 22 роженицы, на свет появились 20 новых жителей округа. Так что времена, когда в Старом Осколе было два роддома – «на микро» и «на новом городе», ушли в прошлое. Теперь в городе один, но мощный центр, в котором можно получить весь комплекс услуг, касающихся беременности, родов и послеродового периода. Такое своеобразное «одно окно». Больше того:  в декабре прошлого года Управление здравоохранения успешно защитило инициативную заявку по созданию новой для округа системы поддержки беременных. Проект предполагает объединение усилий работников медицины, соцзащиты, ЗАГСа, Пенсионного фонда и даже старооскольского Благочиния, чтобы женщины, едва переступив порог центра, получали помощь по всем этим направлениям.

rfdd2

Объединили два роддома в единое медучреждение ещё в 2002 году, но только в начале  2012-го началось строительство акушерского корпуса, площадью 9 тысяч квадратных метров. В год Центр сможет принять порядка 4 тысяч родов. Пока за такой период на свет появляется 3 тысячи малышей, так что корпус создан «с запасом», в надежде на улучшение демографической ситуации. Она, кстати, и сейчас в плюсе, хотя и небольшом: рождаемость превышает смертность. Хочется, чтобы этот разрыв увеличивался быстрее, говорили выступающие на открытии.

В холлах звучит приятная музыка, по стенам, выкрашенным в спокойные тона, развешаны картины, наполненные радостью и светом, палаты не отличаются от номеров хороших гостиниц. Есть даже VIP-палаты с телевизором, ноутбуком и Wi-Fi. Не могу не съехидничать, но если у женщины есть средства платить по 3 тысячи рублей за день проживания, наверняка, у неё есть собственный ноутбук. Ну да ладно, решили сделать «по-богатому», пусть уж так будет. Главное, что деньги не в свой карман положили! А деньги эти достались местным властям потом и кровью. Сколько порогов было обито, чтобы попасть в федеральную программу финансирования, наверно, и сами не вспомнят. Зато теперь у оскольчанок есть возможность рожать «со всеми удобствами». Шесть родильных залов, стерилизационная, операционно-родовой блок, палаты матери и ребёнка, отделение новорождённых, реанимация для женщин, операционная — и всё с суперсовременным оборудованием! Конечно, с помощью спонсоров – наших предпринимателей, выразивших готовность и дальше помогать больнице.
Церемония открытия не обошлась без торжественных речей, но в этот раз в них не было пафоса. Евгений Савченко напомнил: Александру Гнедых пришлось несколько суток прожить в Ростове-на-Дону, чтобы ускорить прохождение госэкспертизы проекта. Интересно, если это у нас в стране называется «ускорить», то что же тогда будет «замедлить»? Выезжать на такие сроки в другой город, подключать связи в Москве?

rdd3

Как обычно, блеснул остроумием митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн, заметив, что папы, присутствующие при родах, как правило, теряют сознание, и врачам приходится возиться с ними больше чем с их жёнами. Тем не менее, в акушерском корпусе созданы условия и для пап — даже специальные диванчики в палатах. Главврачу горбольницы №1 Елене Колединцевой, в ведении которой находится перинатальный центр, о. Иоанн подарил икону Божией матери «Помощница в родах»: «Она поможет всем тем, кто будет переступать порог этого центра, чтобы каждая из них обретала спокойствие и понимала, что она не одна, что рядом замечательные профессионалы».

Генподрядчик, директор ООО «Норильчанин» Александр Давыденко вручил Колединцевой символический золотой ключ и напомнил: «Мы были не одни. Создался хороший коллектив субподрядчиков, малых предприятий: «Енисей», «Отделстрой», «Легион», «Эдельвейс», «Интелсервис», «Системсервис», «Оскольские дороги». Все работали с огоньком, старались учесть пожелания медиков».

Елена Колединцева заверила: «Мы приложим все силы, чтобы в этом здании рождались только здоровые дети, были только счастливые женщины, и у них появилось желание прийти к нам ещё не один раз!»

…Сколько раз присутствовала на церемониях торжественного перерезания красной ленточки, но впервые увидела, что ножницы вручили не чиновникам и начальникам, а медикам и пациентам. Хорошая тенденция намечается!

Лариса ЧАЩИНА
Фото предоставлено пресс-службой администрации округа

rdd1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.