Новости Оскола » Blog Archives » «Низкий вам поклон…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Низкий вам поклон…»

26.03.2015

— Спасибо огромное! Все ваши рекомендации буду соблюдать, — говорит Виктор Иванович Лавров, покидая кабинет Виктора Кострыкина, заведующего отропедического отделения городской стоматологической поликлиники.

— И помните: при малейшем беспокойстве сразу же приходите к нам, — говорит врач, — дальнейшую помощь окажем тоже бесплатно.

Замечательную акцию придумало руководство поликлиники к 70-летию Победы. Всем ветеранам войны по желанию абсолютно безвозмездно проведут санацию и протезирование зубов. Из почти 300 человек, которых обзвонили врачи, пройти процедуру согласились около 80. Денег на оплату расходных материалов не нашлось ни в городском бюджете, ни у спонсоров. Поликлиника несёт незапланированные расходы, работает себе в убыток. Но врачи не унывают:

— Эти люди кровь за нас проливали, жизнями рисковали. Мы перед ними в неоплатном долгу и рады, что хоть что-то можем для них сделать! — говорит Елена Дмитриевна Морозова, главврач медучреждения. Она сама лично неделю сидела на телефоне, созваниваясь с ветеранами и их родственниками.

Виктор Иванович Лавров, пиджак которого в медалях, как выяснилось, воевал не в Великую Отечественную:

— Эти награды все юбилейные. Я воевал в Корее, когда у них между Южной и Северной конфликт был, в 1951-1953 годах. Мы там были под видом китайцев, а за Южную бились американцы. У нас только морды рязанские были, а обмундирование корейское. Я был начальником радиостанции средней мощности и обслуживал дивизию знаменитого Кожедуба, они на МиГах летали. Повезло, за два года ни разу не ранило, не контузило. Я много лет никому не рассказывал — нельзя было. А 1984 году меня вдруг вызвали в военкомат, говорят: ты участник войны, приравняли нас к фронтовикам. Одна настоящая медаль у меня всё-таки была — медаль Мао Цзедуна, красивая, на Орден Красного Знамени похожая. Я её сначала надевал, но заметил, что как-то странно все на неё смотрят. Я её и убрал подальше с глаз, а когда женился, детвора пошла, сынки и дедовы медали, и мои всё позаиграли, задевали куда-то.

После армии работал в локомотивном депо Белгорода. Сам инженер-механик, 12 должностей сменил за 43 года — машинистом был, дежурным по депо, приёмщиком локомотивов, мастером, заместителем, до начальника только не дослужился.

Зубы я в прошлом году вставил, но за деньги. А тут недавно звонят:

— Надо зубы подлечить?

— Надо, говорю. Вот мне один выдернули, два подлечили, новые вставили. Спасибо большое, тем более, что бесплатно! Сейчас и лечат по-другому, не больно совсем. И врач такой внимательный, уважительный. Ну и начальству поликлиники низкий поклон, это ж оно, наверное, такое хорошее дело придумало!

 Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.