Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

09.04.2015

Вступили в силу поправки к закону об ОСАГО. Теперь в случае причинения вреда здоровью пострадавший может получить от страховой компании до полумиллиона рублей. Ранее эта сумма составляла 160 тысяч. При этом с 12 апреля вырастут цены на страховые полисы.

Базовый тариф для легковых автомобилей увеличится с 2440–2574 рублей до 3432–4118. В 11 регионах будут повышены региональные коэффициенты. Самыми дорогими для автовладельцев станут Мурманск и Челябинск. А в Магадане, Якутске и Ингушетии коэффициент снизят.

Депутаты Госдумы от КПРФ обратились в Генпрокуратуру для проверки необоснованных трат корпорациями с госучастием. По информации коммунистов госсектор в кризис тратит десятки миллионов бюджетных рублей на закупку дорогостоящих сувениров и подарков для руководителей, а также элитного алкоголя.

Центробанк выпустил монеты в честь юбилея Великой Победы. Номинал золотой монеты составляет 50 рублей, а двух серебряных – 3 и 25 рублей.

В Чебоксарах родители  провели пикет против слияния коррекционного детсада и начальной школы для детей с проблемами зрения с интернатом для слабослышащих. По мнению митингующих, выстроенная еще в советское время система коррекционного образования для детей-инвалидов сегодня разрушается по всей стране.

В год 120-летнего юбилея Национальный музей Татарстана предоставит возможность слабовидящим посетителям трогать руками предметы, которые они не могут видеть. Для этого специально были изготовлены муляжи экспонатов.

На Урале появились светофоры и рекламные билборды, получающие электроэнергию от солнечных батарей. По словам авторов проекта, аккумулируемая за день энергия способна обеспечить освещение рекламного щита в течение 5-6 ночей.

В ближайшее время в Госдуме рассмотрят законопроект об ужесточении уголовной ответственности за преступления против пожилых людей.

Две трети потребляемых в России обезболивающих препаратов производят в Москве на эндокринном заводе. Это более 80 видов лекарств, 60 из них входят в перечень жизненно важных, цены на которые контролирует государство. К 2018 году завод намерен освоить выпуск еще 29 препаратов из списка жизненно важных.

Национальная иммунобиологическая компания обещает к 2020 году полностью обеспечить россиян отечественными вакцинами для профилактических прививок, а также на 100% перекрыть спрос на противотуберкулезные препараты.

В Томске ученые разработали уникальный метод лечения больных с лекарственно устойчивой гипертонией. А также изобрели устройство, которое может предотвращать инсульт.

КОСМИЧЕСКИЙ БАРДАК

4 апреля рабочие компании «Стройиндустрия-С», занятые на строительстве космодрома Восточный, объявили голодовку с требованием погасить долги по зарплате, которую они не получали несколько месяцев. В ситуацию вмешался лично вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он убедил протестующих прекратить голодовку, взял выплаты под личный контроль и оставил рабочим номер своего телефона для экстренной связи. Рогозин заявил о намерении уволить заместителя главы космодрома Восточный, бывшего главу «Дальспецстроя», который не только скрыл проблемы с выплатами рабочим, но и устроил к себе на работу жену, выплатив ей за месяц 800 тысяч рублей.

1 апреля стало известно, что Генпрокуратура не смогла добиться от «Дальспецстроя» данных о расходовании 16 миллиардов рублей из средств, выделенных на сооружение космодрома. При этом 3,3 миллиарда были потрачены на погашение кредитов, 500 миллионов — на строительство торгового центра в Хабаровске, а около 400 миллионов обналичены через фирмы-однодневки.
Космодром Восточный возводится в Амурской области. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год, а в 2018-м с космодрома должны начаться пилотируемые полеты. Однако работы ведутся с большим отставанием, строители не раз сообщали о переносе плановой сдачи объектов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.