Новости Оскола » Blog Archives » Новое о налогах и пенях
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новое о налогах и пенях

09.04.2015

С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения земельным налогом.

Также Правительством РФ в Государственную Думу внесен законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, направленный на улучшение финансовой дисциплины как потребителей, так и исполнителей коммунальных услуг, повышение их взаимной ответственности. В настоящее время пеня за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Законопроектом предлагается оставить существующий размер пени, если просрочка исполнения обязательств составляет от 1 до 90 дней, а с 91-го дня предлагается размер пени установить в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом, если сейчас размер пени составляет 10 процентов годовых, то предлагается его увеличить до 17,7 процентов годовых.

Законопроектом также предлагается установить для исполнителей коммунальных услуг неустойку за неправильно рассчитанную гражданам плату за коммунальные услуги.

МКУ «Управление жизнеобеспечением
и развитием городского округа»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.