Новости Оскола » Blog Archives » И пилили, и сажали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И пилили, и сажали

22.04.2015

В субботу, 18 апреля, все сознательные граждане Старооскольского округа начали с посадки саженцев — стартовала акция «Дерево памяти». Её цель – посадить в Белгородской области в год 70-летия Победы 184 тысячи деревьев. Именно столько жителей региона погибло в Великую Отечественную войну. С фронта не вернулось 15048 старооскольцев,  13132  дерева в их честь высадили  в субботу: по сельским территориям – 8052, на территории школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей – 4080, на территории управляющих компаний – 2916, остальные высадят на текущей неделе.

sub3

Высаживали каштаны, рябины, сосны, березы, яблони, дубы, липы, рядом устанавливали таблички с именами погибших старооскольцев. Торжественные мероприятия по этому поводу прошли в ООО «ЖЭУ-4», детском саду №47 «Лесовичок», в школе №28, в селе Озерки. Глава округа Александр Гнедых и его заместители приняли участие в высадке 50 саженцев яблонь в детском саду №47 микрорайона Космос. Александр Викторович отметил, что участие старооскольцев в данном проекте – это лишь малая толика всеобщей благодарности подвигу наших отцов, дедов, прадедов, дань уважения тем, кто отдал свои жизни за мирное будущее. После этого руководитель Старооскольской территории отправился с инспекцией в загородный лагерь «Радуга», где обратил внимание не сколько на территорию учреждения, сколько на лес, который его обступает. «Деревья аварийные, надломленные кругом, а за забором наши дети!» — возмущался Гнедых в понедельник на оперативке. Он предложил в субботу снова организовать субботник и пообещал лично принять в нем участие.

Тем временем именно от таких – аварийных – деревьев 18 апреля расчищали лес в мкр. Космос. Добровольцы, вышедшие на субботник, также собирали мусор и уничтожали поросль, из-за которой, по словам главы, наши леса выглядят, как «джунгли и дебри». Специализированная техника превращала ветки и тонкие стволы в мелкую древесную стружку и опилки.  Крупные стволы грузили в самосвалы и вывозили на свалку. Участие в субботнике приняли около 20 крупных предприятий, учреждений, организаций, 19 управлений сельских территорий, 40 управляющих компаний, общественные организации, учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, а также неравнодушные жители — всего порядка 4000 человек.
Чистили не только на Космосе, уборка шла и на пустырях, берегах рек и в урочищах, на городских газонах. Собранные отходы на городском полигоне ТБО в с. Верхне-Чуфичево принимали бесплатно. Работы производили на 77 объектах в городе и селах, всего было вывезено 1300 кубометров мусора, очищено более 1700 квадратных метров земляных площадей.

sub1

Чудо-техника превращает дрова в опилки

sub2

Ольга Фирсова, работник Управления ЖКХ: а в прошлом году мусора было
намного больше!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.