Новости Оскола » Blog Archives » Вспоминая войну
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вспоминая войну

14.05.2015

Стенд с фотографиями на военную тематику, книги, атласы, цветы… Все продумано до мелочей, чтобы принять ветерана Великой Отечественной войны Ивана Косьянова и его супругу Лидию Александровну. 6 мая они встретились с учениками кадетской школы №19 и поделились воспоминаниями. В «Комсомольце» подобные мероприятия проходят ежегодно.

vet2

Как немецкая орда налетела, словно стая коршунов, и заполонила город, Лидия Косьянова помнит отчетливо. Будто и не было этих 70-ти лет. Война парализовала привычную жизнь, некогда счастливую и размеренную. В один день мирная жизнь скрылась в черной бездне войны (с 3 июля 1942 г. по 5 февраля 1943 г. территория района и города находились в  оккупации).

— Я помню, как по радио все время твердили, чтобы люди запирали окна, двери и не выходили на улицу, — вздыхая, вспоминает Лидия Александровна.

Лидии Александровне, в то время просто Лидочке, было всего лишь восемь лет. Помимо нее в семье росли два брата и сестра. Отца, до этого работавшего машинистом, забрали на фронт. Забота о детях легла на хрупкие плечи мамы, которая еще до прорыва немцев в город работала в военном госпитале (он начал функционировать с первых дней войны — с июля 1941 года)  медсестрой.

— С собой в госпиталь, где работала, нас, детей, никогда не брала, но рассказывала,  что там творилось, — говорит Лидия Александровна. — Госпиталь забит ранеными так, что иголке некуда упасть. Люди лежали на обыкновенной соломе. Много было молодых парнишек лет 17-18. И находились они в таком состоянии… В больнице не было ровным счетом ничего: ни бинтов, ни мыла. Помню, как я помогала разрезать на лоскутки простыни да пододеяльники. Ими и перевязывала мама раненых. Питаться было тоже нечем. Мне запомнился один случай. Смотрю, пожилые старики что-то активно раскапывают. Думаю: «Чем это они там занимаются?» И тут прибегает домой мама, берет топор и назад. Потом приходит домой. Да не с пустыми руками. Оказывается, они раскопали лошадь немецкую и разделили по кускам. Мама наварила целый котелок конины и отнесла раненым в госпиталь.

Я хорошо помню, как наступали немцы. Среди них было много молоденьких пацанов. Они нещадно начали превращать город в руины. Тяжело было. Помню, как украдкой мы выбегали из дому, чтобы набрать воды из колонки. Особенно несладко приходилось зимой  — топить нечем. Ночью тайком мы с мамой собирали уголь на железной дороге. Также ночью отправлялись и за дровами. В лес я ходила с бабушкой. Тогда рубка была под запретом, и вот мы сидели и ждали, когда стемнеет и уйдет комиссия. Бабушка приходила в определенное время и стучалась в окошко. Я уже знала, что это она,  значит, пора идти. Даже привыкла не спать, понимала, что так надо. Ничего мы не боялись — ни мороза кусачего, ни волков, ни темноты. Потом я приходила домой и колола дрова.

Настоящее счастье пришло с уходом немцев, хотя жить было тяжело. Питались тем, что соберем на полях:  картофель, зерно… Когда мне было 15 лет, семья уехала в Барнаул, к родственникам. Хотели остаться там навсегда, но не смогли. На родину так и тянуло. В итоге через пять лет вернулись. Я очень люблю Старый Оскол. Ребята, берегите наш город!  — обратилась к школьникам Лидия Александровна.

Она вернулась и ни о чем не пожалела. Обрела семью — замечательную и любящую. В этом году мужу Лидии Александровне, ветерану войны Ивану Косьянову исполнится 90 лет.

— Дочь имеет два образования. У меня двое внуков — один художник, другой — юрист, — говорит женщина. — Знаете, ребята, самое главное — уважайте друг друга. Протяните руку тому, кто нуждается в помощи. Делайте только добро, — пожелала напоследок Лидия Косьянова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

vet

vet3

Рубрики: День Победы   |   Наверх

Обсуждение закрыто.