Новости Оскола » Blog Archives » «Болели душой»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Болели душой»

28.05.2015

Для ветеранов Старооскольского округа провели благотворительную акцию

Подведены итоги благотворительной акции, проводимой Управлением социальной защиты населения и Управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Старооскольского городского округа совместно с предпринимателями округа.

С 1 по 15 мая прошла акция «Добрые дела ветеранам Великой Отечественной войны», в рамках которой на благотворительной основе 30 парикмахерских, 9 мастерских по ремонту обуви, 2 ювелирные мастерские, 3 фотоателье, 1 предприятие, занимающееся ремонтом часов, 2 химчистки  и 2 ателье открыли свои двери для тех, кто в свое время прошел войну. Был разработан буклет для ветеранов с адресами предприятий бытового обслуживания, участвующих в акции и отрывными купонами на обслуживание. Всего 416 ветеранов воспользовались льготами. Из них 148 человек отдали предпочтении парикмахерским услугам. Среди парикмахерских первую ступеньку пьедестала заняла «КЭТ», расположенная в мкр. Олимпийский, 7 (ИП Бесхмельницын Н.И.). Сюда, чтобы навести красоту, пришли 20 человек. Немного уступили парикмахерские «Матис» и «Престиж» (ИП Лесогорова) – 13 человек, парикмахерская общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» — 13 ветеранов. Но были и такие парикмахерские, в которые не поступило ни одного обращения. Видимо, это связано с тем, что в некоторых микрорайонах поблизости располагаются сразу несколько салонов, участвовавших в акции.

По полной программе выложились химчистки («Жемчужина» на пр. Молодежный,12 и химчистка на ул. Ленина, 56а), в которые обратились 52 человека и предприятие, оказывающее услуги по ремонту часов (пр. Комсомольский, 33), которое посетили 65 человек!

Хотя изначально планировалось, что будет осуществляться лишь чистка парадных платьев и кителей, т. е. то, что ветераны планировали надеть 9 мая, однако люди несли всё: ковры, одеяла, верхнюю одежду и пр. Несмотря на большую загруженность, химчистки шли навстречу и по возможности принимали заказы.

— За каждого человека они буквально болели душой, — говорит Светлана Щедринова, начальник отдела социальной поддержки Управления соцзащиты Старооскольского округа. — Низкий поклон от нас и фотоателье. Они проделали большую работу: делали семейные фотографии, восстанавливали старые фото… Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что акция удалась. Все организации, предоставившие возможность ветеранам получить ту или иную услугу, отработали по максимуму. Поэтому хотелось бы поблагодарить всех предпринимателей, — говорит Светлана Ивановна.

Помимо акции «Добрые дела ветеранам Великой Отечественной войны», для ветеранов состоялся благотворительный показ фильма «Битва за Севастополь».

— Несмотря на то, что этот фильм уже прошел по центральному телевидению, много людей посетили кинотеатр «Быль». У нас был аншлаг — 350 человек, — делится начальник отдела социальной поддержки.

Уже традиционно управление соцзащиты населения, совместно с комплексным центром социального обслуживания населения в преддверии 70-летия Великой Победы обратилось с инициативным предложением и к руководителям кафе и ресторанов города с целью провести благотворительную акцию «Рестораторы города – ветеранам Великой Победы». Рестораторы с удовольствием согласились принять участие в ежегодной акции. Для 167 ветеранов 8 мая 2015 года открыли свои двери 8 кафе и ресторанов города. Самый большой праздничный стол был накрыт в  РКЦ «Триумф», 40 участников Великой Отечественной войны, а также вдов погибших и умерших участников ВОВ поздравили не только представители администрации округа и сотрудники ресторана, но и совсем юное подрастающее поколение.  За праздничным столом ветераны принимали поздравления, исполняли любимые песни и делились воспоминаниями военных лет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.