Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

11.06.2015

МРОТ отстаёт почти вдвое

Прожиточный минимум в России вырос на 17%.  Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, где устанавливается величина прожиточного минимума за I квартал этого года в размере 9 662 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения он составляет 10 404 рубля, для пенсионеров – 7 916 рублей, для детей – 9 489 рублей. Столь резкое повышение этого показателя в правительстве объясняют подорожанием продуктов питания.

Определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения в стране при разработке и реализации соцполитики и федеральных соцпрограмм, обоснования установления минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.
Размер минимальной оплаты труда на 2015 год составляет 5 965 рублей. По сравнению с предыдущим годом он вырос на 7,4%. Минтруд обещает довести  уровень МРОТ до прожиточного минимума к 2020 году.  Министерство подготовило проект нового закона о МРОТ, но этому документу ещё предстоит пройти множество обсуждений и согласований.

Роструд возьмётся за нянь

В правительстве готовится законопроект, который будет определять «правила игры» для микропредпринимателей, самозанятых, например, нянь, курьеров, подсобных рабочих. Законодатели пока не решили, придётся ли желающим подработать покупать специальный патент, объявлять себя индивидуальныи предпринимателями либо регистрироваться иным способом.

Некоторые чиновники говорят, что самозанятые – это самые злостные нарушители трудового законодательства. Примерно 12,5 миллиона россиян работают нелегально. За них не поступают взносы в пенсионный фонд, они не платят налоги с доходов, но при этом не зарегистрированы как безработные,  не являются студентами, инвалидами и т.п. Кто-то из них, конечно, сидит дома, большинство же где-то трудятся, но неофициально. Больше всего «нелегалов» — на рынках, в сфере услуг и в строительстве. «Большинство из них — это жители провинции, где нет иной работы, кроме как нелегальной, — говорит заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков. – Работу с крайне низкой зарплатой им предлагают в основном очень мелкие предприниматели. Люди соглашаются. И их можно понять. Если предприниматель не платит налогов, он может предложить зарплату на несколько тысяч больше. Получать 8 тысяч рублей “вбелую” или 12 “вчерную” — выбор очевиден». Экономических стимулов для выхода из тени у самозанятых нет.

Но, понимая всё это, Роструд тем не менее намерен бороться как с нелегальными работниками, так и с теми, кто использует их труд.

Китай к нам ближе, чем казалось

Казалось бы, какое отношение проблемы китайской экономики имеют к Старому Осколу? Но выясняется, что развитие промышленности в Поднебесной оказывает значительное влияние на мировой металлургический рынок, где не последними игроками являются и российские компании, в том числе те, предприятия которых расположены на Белгородчине. На долю Китая приходится порядка 50% мирового производства и потребления стали. На протяжении последних 20 лет рост мировой металлургии определялся ростом потребления этого продукта в Поднебесной. Крупнейшие железодобывающие компании мира – в Бразилии, Австралии, России – нарастили объемы добычи и производства, рассчитывая на дальнейший рост потребления стали китайской промышленностью. Однако прогнозы не оправдались. Китай, сохраняя и даже наращивая производство металлургической продукции, сократил её потребление: отрасли, закупающие сталь, такие как мостостроение, автомобилестроение, трубная промышленность и другие, в этой стране развиваются не столь быстро. Результатом стало резкое падение мировых цен. Помимо этого страны, имеющие свою металлургическую промышленность, начали ограничивать доступ внешних поставщиков на внутренние рынки сбыта. Всё это не могло не сказаться на развитии российской металлургии.
Наши металлурги прорабатывают возможные варианты развития ситуации, основанные на различных сценариях дальнейшего развития китайского рынка, и готовят стратегии действий для любого расклада.

Коротко

Правительство внесло в Госдуму законопроект, обязывающий операторов сотовой связи оповещать своих абонентов о чрезвычайных ситуациях и передавать им информацию, которая носит экстренный характер. О необходимости создания действенной системы оповещения жителей о ЧС заговорили после трагедии в Крымске. Следственный комитет выяснил, что в Крымске система оповещения практически отсутствовала, её услышали лишь полсотни человек и то, когда было уже слишком поздно.

Министерство строительства и ЖКХ планирует разработать поправки в закон о капремонте, ужесточающие критерии постановки домов в очередь, очередность работ, правила проведения тендеров. Кроме того, в Госдуме уже обсуждаются поправки в ЖК, согласно которым новые дома на 3 года освободят от платежей за капремонт.

Петербургский cобор Воскресения Христова, или храм Спаса-на-Крови, занял 12-е место в списке мировых достопримечательностей крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor. Спас-на-Крови вошёл также в пятёрку самых поразительных архитектурных памятников Европы, уступив лишь Собору святого семейства в Барселоне, Собору святого Петра в Ватикане, Миланскому собору и Эйфелевой башне.

На выставке проходящего в Новосибирске международного форума «Технопром» представлен  велотренажер для реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе ДЦП. Единственный мировой аналог — разработка американских инженеров, однако стоимость их аппарата превышает 200 000 рублей. Трехколесный велосипед новосибирских специалистов не только имеет ряд технологических преимуществ, но и стоит более чем в пять раз дешевле.
Центробанк возобновил действие лицензии «Росгосстраха» по ОСАГО, пояснив, что компания устранила нарушения, и пообещав держать работу страховщиков под особым контролем.
Компания Volvo Cars собираетсяначать производство легковых автомобилей на территории России.

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.